Сурков ушел из Кремля

Замглавы кремлевской администрации стал новым вице-премьером, ответственным за модернизацию. Его прежнее место занял Вячеслав Володин, а его, в свою очередь, на посту сменит бывший замруководителя аппарата правительства Антон Вайно


ФОТО: РБК



Замглавы администрации президента Владислав Сурков стал новым вице-премьером. В правительстве он будет курировать вопросы модернизации. Указ о его назначении подписал накануне Дмитрий Медведев.

"Несколько лет назад вы стали замглавой комиссии по модернизации. Я считаю, что пришла пора заняться этим в исполнительной власти. Надеюсь, у вас все получится", - пожелал президент успехов новому премьеру.

"Мне эта работа очень интересна", - поблагодарил Сурков Медведева. - Я надеюсь на новые впечатления, на то, что я не подведу - и вас, и председателя правительства, а главное, - тех людей, которые вовлечены в сферу развития экономики".

На прежнем посту Суркова сменил вице-премьер Вячеслав Володин. До этого времени он исполнял функции руководителя аппарата правительства, а еще раньше - был спикером Госдумы и секретарем президиума генсовета "Единой России".

Место Володина, в свою очередь, занял его заместитель Антон Вайно. Соответствующий пост он принял в 2008 г., а до этого несколько лет трудился в администрации президента. Отмечается, что пост главы администрации Белого дома он получил не в ранге вице-премьера, а всего лишь в статусе федерального министра.

Политологи неоднозначно оценивают новое назначение Суркова. Кто-то рассматривает его переход из Кремля в Белый дом как безусловное повышение. Так, например, считает, глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов.

"Статус вице-премьера высокий, направление работы ответственное, серьезное, это абсолютно знаковое назначение наряду с назначением (вице-премьером по ОПК) Дмитрия Рогозина, которое говорит о новой кадровой философии в исполнительной власти. Это вызов для Суркова, потому что он был эксклюзивен в качестве специалиста по политическому управлению в России, в качестве основного политического менеджера Кремля", - прокомментировал он прошедшие кадровые перестановки.

Политолог Николай Святенков, напротив, считает назначение Суркова на новый пост "почетной отставкой". "В Кремле Сурков был единственным первым заместителем главы администрации, а в Белом доме будет одним из нескольких (вице-премьеров), далеко не самым главным. Кроме того, нужно учитывать обстоятельство, что та зона ответственности, которая ему дана, она абсолютно неизвестна. Суркову придется свою зону ответственности создавать с нуля", - отметил он.

Ему вторит президент Центра политических технологий Игорь Бунин. "Для Суркова это понижение, потому что это узкая сфера деятельности - только модернизация. Для человека, который привык решать проблемы почти всей России, конечно, это достаточно небольшой круг обязанностей", - заявил он "Русской службе новостей".

Экс-министр финансов Алексей Кудрин оценил новую должность Суркова весьма положительно - с точки зрения развития политической системы в России. "Я здесь должен отдать должное и Путину, и Медведеву, - заявил он в интервью Коммерсант.fm. - Это значит, что политическая реформа продолжается. Сурков - тот, кто непосредственно руководил всей политтехнологией, тот, кого больше всего подозревали в неких ограничениях, своеобразных правилах, которые установились, в некотором влиянии на регистрацию партий, на те старые рамки, которые были определены для выборов".

Владислав Сурков попал в президентскую администрацию в 1999 году. Считается одним из создателей и идейных вдохновителей партии "Единая Россия". Также на его счету - создание молодежных организаций "Наши" и "Идущие вместе". В 2009 г. вошел в состав попечительского фонда "Сколково".

Пост замруководителя президентской администрации Сурков занял в 2008 году. С тех пор стал объектом постоянной критики как "уничтожитель демократии", как окрестил его бывший коллега по "Менатепу" Леонид Невзлин. "Один из главных идеологов ограничения свободы слова в России, преследования российских журналистов и представителей оппозиционных политических партий", - выразила свое мнение о политике американский конгрессмен Илеана Рос-Лейтинен в интервью радио "Свобода".

Новые назначения пополнили список серьезных кадровых перестановок, которые произошли в последнее время. Накануне вице-премьером был назначен постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Он будет отвечать за развитие оборонно-промышленного комплекса, в частности, возьмет под контроль выполнение гособоронзаказа.

А днем ранее от должности вице-премьера был освобожден Сергей Иванов. Дмитрий Медведев назначил его руководителем кремлевской администрации.

Выбор читателей