Турция дала дорогу "Южному потоку"

Соглашение Москвы с Анкарой устранило последнее препятствие для строительства газопровода по дну Черного моря. Теперь судьба "Южного потока" будет зависеть от согласия Украины продать свою ГТС, заявляют в "Газпроме"




Турция разрешила строительство " Южного потока", по которому российский газ будет поставляться в европейские страны. Об этом глава правительства РФ Владимир Путин сообщил на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

Премьер высказал благодарность Анкаре и Еврокомиссии за поддержку проекта и напомнил, что акционерами газопровода является не только российский "Газпром", но и итальянская Eni, французская EdF, немецкий BASF. Благодаря этой договоренности поставки энергоресурсов в Европу станут более стабильными, подчеркнул премьер и напомнил, что в проекте участвуют семь стран.

В "Газпроме" отметили, что с подписанием соглашения с Турцией все препятствия для строительства "Южного потока" устранены. "Хотел бы поздравить всех участников проекта "Южный поток" и наших партнеров с получением разрешения на строительство. Это хороший подарок к Новому году", - заявил после переговоров журналистам глава концерна Алексей Миллер.

По мнению Миллера, благодаря договоренностям можно точно сказать, что "проект будет реализован строго в намеченный срок, и окончание строительства газопровода "Южный поток" - конец декабря 2015 года. Первые поставки коммерческого газа из России в Европу по "Южному потоку" начнутся в конце 2015 года".

Параметры проекта "Южный поток" теперь зависят только от результатов переговоров по газу, подчеркнул глава "Газпрома". "Южный поток" всегда был привязан к Украине, а после получения разрешения на строительство он привязан еще сильнее", - добавил он и пояснил, что раньше у Украины была надежда на то, что Турция откажет в строительстве газопровода через свою исключительную экономическую зону. При этом он отметил, что цена на российский газ для Украины останется прежней.

В свою очередь, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев подчеркнул, что концерн даже в случае достижения договоренности по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины не откажется от строительства "Южного потока". Отметим, ранее в Киеве признавали, что прокладка газопровода по дну Черного моря приведет к тому, что украинская ГТС станет нерентабельной.

Напомним, газпровод "Южный поток" - "брат" "Северного потока", аналогичного газопровода, проложенного по дну Балтийского моря. Длина подводной части "Южного потока", которая соединит компрессорную станцию в городе Джубга с болгарской Варной, составляет около 900 километров. Из Болгарии газ пойдет в Сербию, Венгрию, Словению, Австрию и Северную Италию. Кроме того, отводы от "Южного потока" будут сделаны в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию. Пропускная способность трубопровода должна составить 63 млрд куб. м в год. Ориентировочная стоимость строительства - €15,5 миллиарда.

Выбор читателей