В Волгоградской области взорвался бомбардировщик

На аэродроме Мариновка взорвался Су-24. Оба пилота успели катапультироваться. Самолет выгорел полностью и восстановлению не подлежит. По факту ЧП возбуждено уголовное дело


Су-24. Архивное фото ИТАР-ТАСС



Фронтовой бомбардировщик Су-24 в четверг вечером взорвался на аэродроме Мариновка в 60 км от Волгограда. Человеческих жертв удалось избежать: оба пилота успели катапультироваться, сообщают "Вести.ру".

ЧП произошло около 20:00, когда экипаж готовил самолет к взлету. Воздушное судно полностью выгорело и восстановлению не подлежит. Находилось ли на борту вооружение, пока неизвестно.

Между тем, по информации РИА "Новости", инцидент произошел при посадке на взлетно-посадочную полосу аэродрома. Су-24 выполнял плановый полет.

Причины ЧП устанавливаются. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Это далеко не первая авария Су-24 за последнее время. Двадцатого октября этого года при посадке на аэродром базы "Украинка" (Амурская область) самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Оба пилота погибли. После трагедии Минобороны обещало проверить все машины данного типа.

17 февраля 2010 г. ЧП с участием Су-24 произошла на военном аэродроме Пушкин под Санкт-Петербургом. Самолет загорелся, задев хвостовой частью снежную насыпь. Экипаж при аварии не пострадал.

Су-24 - советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Его боевая задача заключается в нанесении прицельных ракетно-бомбовых ударов по наземным и надводным целям. Принят на вооружение в 1975 году. Серийное производство всех модификаций прекращено в 1993 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей