Белый дом пошел навстречу талибам

Администрация президента США намерена восстановить контакты с талибами* в целях заключения мирного соглашения между движением "Талибан*" и афганским правительством. Лидер Афганистана Хамид Карзай уже дал на это согласие


ФОТО: AFP



Администрация американского президента Барака Обамы надеется восстановить контакты с афганскими талибами*, заявили журналистам представители госструктур Афганистана и США. Процесс мирных переговоров с "Талибаном" был начат минувшей весной, однако сорвался в этом месяце из-за жесткой позиции лидера Афганистана Хамида Карзая.

Главным предметом переговоров с повстанцами станет создание зон прекращения огня, которые, в свою очередь, послужат ступеньками к заключению полновесного мирного соглашения, рассказал Associated Press высокопоставленный представитель американской администрации. Преследуя эту цель, чиновники Госдепартамента США и Белого дома планируют в наступающем году провести ряд секретных встреч с представителями "Талибана*" в Европе и в регионе Персидского залива. Имеются данные о том, что группа эмиссаров "Талибана" по-прежнему готова к дипломатическому решению афганского конфликта.

Встречи в таком формате неоднократно проходили в 2011 г. и, несмотря на их урывочный характер, были настолько эффективны, что стороны оказались в двух шагах от заключения договора о полном прекращении огня. Администрация США согласилась на создание официального представительства движения "Талибан" в Катаре и на то, чтобы выпустить из лагеря Гуантанамо нескольких афганских заключенных, связанных с талибами. В ответ от руководства талибов требовалось разорвать связи с "Аль-Каэдой", признать легитимность действующего афганского правительства и сотрудничать с ним в духе доброй воли.

Тем не менее переговоры были прерваны по неофициальной просьбе президента Афганистана. Дело в том, что Хамид Карзай последовательно выступает против разработанного в США плана по передаче афганских заключенных, который осложнен ограничениями на экстрадицию, недавно внесенными в законодательство США Конгрессом. Американская сторона намеревалась передать заключенных в третью страну (предположительно, в Катар) и поместить их там под домашний арест, прежде чем они будут переданы принимающей стороне. Однако Карзай настаивал, чтобы заключенных экстрадировали непосредственно в Афганистан.

По мнению людей из окружения Карзая, отправка афганцев в одну из стран арабского мира ставит под сомнение суверенитет Афганистана. "Когда меня освободили, я встретился с президентом Карзаем, и тот пообещал, что не допустит отправки афганских заключенных куда-либо, кроме как в Афганистан, - рассказал журналистам Хаджи Рухолла, освобожденный из Гуантанамо в 2010 году. - Они все афганцы, а это значит, что их следует привезти и оставить в Афганистане".

АР удалось выяснить личности некоторых из тех, кого должны были передать талибам в качестве жеста доброй воли. Чиновники из окружения Карзая упомянули, в числе прочих, экс-губернатора талибов в провинции Герат Хайруллу Хаирхву и бывшего военачальника муллу Моххамеда Фазла, которого считают ответственным за убийства на религиозной почве.

В прошлом США отказывались вести прямые переговоры с талибами до тех пор, пока продолжаются столкновения с повстанцами. Однако эту позицию пришлось пересмотреть после того, как партизанская война приобрела затяжной характер. Сами участники переговоров признают, что до заключения мирного соглашения далеко. Руководство талибов не выказывает никаких признаков готовности прекратить партизанские вылазки, а значит, кровавые стычки в Афганистане продолжатся и после того, как страну полностью покинет иностранный воинский контингент.

Основная цель США в этих переговорах - стать повивальной бабкой мирного соглашения между повстанцами и афганским правительством во главе с Карзаем, напомнили авторы публикации. Однако сам Карзай чувствует себя на обочине этих переговоров и негодует по поводу того, что его противники договариваются с "американскими оккупантами" за его спиной. В результате, в начале декабря он отозвал посла из Катара. Чиновник в афганском правительстве сообщил AP на условиях анонимности, что возмущение официального Кабула было вызвано тем, что Катар не проводил консультаций с афганским правительством, договариваясь с США о возможности создания представительства движения "Талибан" в Дохе.

Сопротивление Карзая было сломлено в минувший вторник. Президент Афганистана заявил, что готов на базирование представителей талибов в Катаре, хотя более предпочтительными переговорными площадками по-прежнему считает Саудовскую Аравию или Турцию. И, поскольку США настаивают на создании представительства повстанцев в Катаре, Карзай в своем официальном обращении сказал: "Мы договорились".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей