Праздничные фейерверки довели москвичей до больницы

Празднование Нового года обернулось для некоторых жителей столицы серьезными травмами. Из-за неосторожного обращения с фейерверками пострадали 17 москвичей, двое из них - дети. А вот в Батайске запуск петард окончился гибелью 16-летнего подростка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Празднование Нового года закончилось для некоторых москвичей в больнице. Семнадцать человек пострадали во время запуска фейерверков, двое из них – дети, сообщили в столичном управлении МЧС.

"Всего, в период с 31 декабря 2011 года по 1 января 2012 года (на 09:00), в Москве от неправильного использования пиротехнических изделий пострадали 17 человек, из них два ребенка", - говорится в сообщении спасательного ведомства.

А вот в Ростовской области запуск фейерверков закончился трагедией. Около 00.10 мск 1 января 16-летний житель Батайска вышел на улицу со своими родителями, чтобы запустить петарды. "В какой-то момент, обернувшись, отец увидел своего сына упавшим на землю. Родители немедленно вызвали скорую помощь. Прибывшая на место бригада медиков констатировала смерть молодого человека", - рассказали в местном управлении МЧС. Сейчас устанавливаются причины смерти молодого человека. Не исключено, что он погиб в результате взрыва петарды.

Из-за использования фейерверков в Новый год в больницы регулярно попадают десятки человек. Только на прошлые праздники и только в Москве из-за неосторожного использования пиротехники пострадали 27 человек, в том числе двое детей в возрасте 3 и 13 лет. Пренебрегшие правилами безопасности москвичи получили ожоги, рваные раны, ушибы и даже переломы. Годом ранее в столичные больницы отправились 19 человек, подорвавшихся на пиротехнике. Но больше всего жертв фейерверков спасатели насчитали в 2007 г. - тогда их оказалось 95.

По оценкам экспертов, порядка 75% пиротехнических изделий завозится из-за рубежа, причем большая часть - из Китая. Объем нелегальной продукции достигает, в среднем, 25%. Другими словами, каждая четвертая импортная петарда имеет сомнительное качество.

В этом году власти заранее позаботились о том, чтобы свести к минимуму количество жертв праздничных салютов. Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил в преддверии праздников создать в городах специальные площадки для запуска пиротехники, а к каждому фейерверку прикладывать подробную инструкцию по безопасному применению. А уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и вовсе выступил за полный запрет на розничную продажу пиротехники.

Столичные власти выделили под запуски фейерверков в этом году почти 250 площадок, на которых официально разрешено использовать пиротехнические изделия. Тем не менее специалисты советуют празднующим не забывать об элементарных мерах безопасности: внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, соблюдать зону безопасности и не наклоняться над фейерверками и петардами в момент, когда вы их поджигаете.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей