Безумие Брейвика поставили под сомнение

Эксперты усомнилась в выводах официальной психиатрической экспертизы норвежского террориста. По мнению наблюдавших за Брейвиком в тюрьме психиатров, он полностью вменяем


ФОТО: AFP



Эксперты-психиатры усомнились в достоверности официального заключения о психическом здоровье норвежского террориста Андерса Брейвика. По мнению специалистов, Брейвик полностью вменяем.

Психиатры наблюдали за Брейвиком в тюрьме, а также много раз общались с ним непосредственно. В их заключении, которое государственный обвинитель передал суду, говорится, что террорист психически здоров и ему не требуется принимать лекарства. Кроме того, психиатры решили, что Брейвик не собирается совершать самоубийство, передает BBC.

Государственный обвинитель сообщил журналистам, что не согласен с выводами экспертов и считает, что официальное заключение было правильным. Впрочем, доклад наблюдавших за Брейвиком психиатров в любом случае будет приобщен к материалам дела, и суд может на его основании назначить новую психиатрическую экспертизу.

Адвокат жертв Брейвика, напротив, воспринял заключение экспертов с энтузиазмом. По его словам, выводы психиатров очень важны и требуют тщательного изучения. Он добавил, что родные убитых террористом людей не хотят, чтобы Брейвика освободили от наказания по состоянию здоровья.

"Они больше всего опасаются, что он снова окажется на свободе всего лишь через несколько лет", - добавил юрист.

В конце ноября назначенная судом психиатрическая экспертиза признала Брейвика невменяемым. Как решили медики, террорист страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. Сам Брейвик с этим выводом не согласился и заявил, что считает себя оскорбленным.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Беринг Брейвик совершил теракт у здания правительства Норвегии в Осло, а затем атаковал молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя. В результате погибли 77 человек. По данным полиции, Брейвик действовал в одиночку и спланировал преступление самостоятельно.

Сам Брейвик называется себя "рыцарем-тамплиером" и утверждает, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами. Свои взгляды он изложил в пространном манифесте под названием "Декларация независимости Европы 2083 года".

Выбор читателей