Чуров обиделся на Кудрина

Глава Центризбиркома ответил на критику в свой адрес и заявил, что выборы прошли без серьезных фальсификаций. По его словам, оппозиционеры не в ладах с математикой, а видеоролики о нарушениях были смонтированы


ФОТО: РБК



Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров дал большое интервью радиостанции "Эхо Москвы". В нем он ответил на критику в свой адрес, рассказал, когда собирается уходить в отставку и даже признался в краже пивной кружки, совершенной еще в юности.

По мнению Чурова, информация о массовых нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря прошлого года была преувеличена и даже сфальсицирована. "Что касается первой части роликов, у нас уже есть заключение экспертов МВД о том, что в большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа", - заявил он.

Кроме того, глава ЦИК обвинил своих оппонентов в "наперстночничестве". По его словам, они не знают математики или анализируют итоги голосования предвзято. "Можно быть великолепным математиком и буквально ничего не понимать в избирательной системе", - заявил он.

Чуров также высказался по поводу выноса бюллетеня с избирательного участка. По его словам, закон однозначно не запрещает этого делать, но он лично считает, что это неправильно.

"Моя точка зрения, что это плохой поступок, что человек, выносящий бюллетень, крадет государственную бумагу", - сказал чиновник. В ответ на возражение Виталия Дымарского, что бумага оплачивается из средств налогоплательщиков, Чуров сказал, что налоги платят 110 миллионов россиян и один человек имеет право поэтому только на 1/110-миллионую часть бюллетеня.

По словам Чурова, его больше всего обидела позиция Алексея Кудрина, который призвал провести новые выборы в Госдуму и посоветовал главе ЦИК подать в отставку. Чуров напомнил, что знает Кудрина много лет еще по совместной работе в Санкт-Петербурге и уважает его как финансиста, но считает, что экс-глава Минфина не понимает спефицики работы избирательной системы.

"Я готов Алексею Леонидовичу показать, как происходит подведение итогов в ЦИК РФ, где принципиально невозможно изменить ни одной цифры ни на одну единицу и даже ни на одну сотую", - сказал Чуров.

По его словам, за всю свою жизнь он украл только один предмет - пивную кружку. "Работая в стройотряде в Чехословакии в Праге у нас была традиция в Ленинградском университете - надо было обязательно утащить незаметно в пивном баре самую простую (там она крону-то стоила в любом магазине) пивную кружку. И вот это я, как и все остальные командиры стройотрядов на протяжении десятилетий до меня и, надеюсь, после меня сделал", - поведал Чуров.

Он добавил, что, несмотря на требования оппозиции, уходить в отставку не собирается. Чуров напомнил, что срок его полномочий истекает только через четыре года, и до этого времени вопрос о своей отставке он обсуждать не будет. "Моя роль в истории сильно преувеличена", - добавил председатель Центризбиркома.

Митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова Чуров комментировать отказался, заявив, что они были политическими, а он политикой не занимается. "Доверие к избирательной системе РФ было, есть и будет большим, чем в любой другой европейской стране на сегодняшний день", - заключил глава ЦИК.

Выбор читателей