Иран запускает новый ядерный центр

В Тегеране заявили, что начнут обогащение урана на подземном заводе у священного города Кум. У Ирана уже есть один ядерный центр, на котором ядерное топливо удалось обогатить до 20%


ФОТО: AP



Иран не собирается отказываться от своей ядерной программы, несмотря на угрозу введения новых санкций. Сегодня в Тегеране заявили, что запускают в эксплуатацию новый центр по обогащению урана, передает The Associated Press.

Агентство отмечает, что по поводу запуска завода пока поступает противоречивая информация. В иранской прессе пишут, что в ядерном центре уже началось обогащение урана. В то же время, главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси-Давани заявил журналистам, что процесс обогащения урана "скоро" начнется. Он добавил, что Тегеран готов также начать экспорт ядерных материалов.

У Ирана уже есть один центр по обогащению ядерного топлива, который расположен в г. Натанз. Новый ядерный центр построен под землей в районе г. Фордо, который находится вблизи религиозной столицы страны г. Кум.

"Ядерный центр в г. Фордо, также как и в Натанзе, был спроектирован и построен под землей. У противника нет возможности нанести ему какой-либо ущерб", - заявил Аббаси-Дивани.

Процесс обогащения урана находится в центре споров вокруг иранской ядерной программы. В феврале 2010 г. Иран заявил, что ему удалось обогатить уран до 20%. Как подчеркнули в Тегеране, это было нужно для производства лекарств, в которых нуждаются больные раком.

На Западе, в то же время, подозревают, что обогащенный уран на самом деле нужен Ирану для производства ядерного оружия. Для атомных реакторов, которые применяются на АЭС, достаточно обогатить уран только до 3,5%, тогда как для создания ядерной бомбы требуется практически стопроцентно чистый уран.

Иран с помощью России построил в г. Бушер атомную электростанцию, которая должна выйти на проектную мощность в феврале этого года. Как сообщает CNN, Бушерская АЭС будет производить более 2% потребляемой в стране электроэнергии.

В конце прошлого года отношения между Ираном и США в очередной раз обострились. Иранские военные провели учения в Ормузском проливе и пригрозили перекрыть его, если против Тегерана введут новые санкции. В Вашингтоне заявили, что не допустят этого.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей