На взорвавшийся ресторан выкатили баллоны

Газовых баллонов, которые взорвались в Il Pittore, во время последней проверки никто в глаза не видел, заверили в МЧС. А мэр города Сергей Собянин указал на грубые нарушения в ресторане, о чем доложил Дмитрию Медведеву


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



Специалисты МЧС выявили нарушения в использовании газового оборудования в московском ресторане Il Pittore, где днем ранее произошел взрыв бытового газа, унесший жизни двух сотрудников заведения. Известно, что на момент последней проверки Госпожнадзора газовых баллонов в ресторане не было.

"Случившееся произошло ввиду грубых нарушений техники безопасности", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшней встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Градоначальник отметил, что всем пострадавшим москвичам будет оказана материальная и психологическая помощь. "Надо постараться выходить людей, а на остальные вопросы даст ответ следствие", - заметил в ответ глава государства.

Хотя следствие пока не озвучивало предварительных версий чрезвычайного происшествия в Il Pittore, спасатели уже высказали свои соображения. "Они не имели права использовать газобаллонное оборудование, поскольку оно используется только в наружной части здания. Нельзя использовать газ внутри помещения в том виде, в котором он был использован", - сообщил журналистам замруководителя Главного управления МЧС по Москве Сергей Аникеев.

По его словам, здание имело централизованную систему отопления и электроснабжения, но к нему не был подведен магистральный газопровод. В качестве основного оборудования для приготовления пищи в ресторане использовались электроплиты, но были установлены и отдельные трубопроводы, которые вели к грилю на летней веранде. По некоторым предположениям, газ использовался рестораторами в помещении в целях экономии электронергии.

"Баллоны находились на летней веранде, два баллона, к одному из них подходила термопушка. Один был подключен к грилю, - рассказал Аникеев. - Очевидно, газ в одном закончился, решили подключить второй, использовали термопушку для разогрева газа".

Точные причины случившегося выясняются. По предварительным данным, произошла утечка из газового баллона, передает РИА "Новости". Газ заполнил большой объем помещения, а затем прогремел взрыв. Сначала взорвался один баллон, и из-за повышения температуры сдетонировал второй.

"Отчего произошла разгерметизация баллона, мы сейчас сказать не можем. Газ истекал определенное время. Мы изъяли баллоны, термопушку, судебно-экспертный центр сейчас проводит эксперимент", - отметил представитель столичного ГУ МЧС. Он также сообщил о готовности ведомства провести внеплановые проверки подобных заведений в случае, если правительство или надзорные органы дадут соответствующее поручение.

Между тем "Российская газета" пишет, что год назад сотрудники пожарного надзора выявили более десяти нарушений в здании, где расположен ресторан. "В январе 2011 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку здания ресторана Il Pittore и выявили 11 недочетов и нарушений, после чего выписали предписание об их устранении", - рассказали журналистам в правоохранительных органах. Какие именно нарушения были найдены, не сообщается. Однако известно, что ответственные за противопожарную безопасность лица были оштрафованы.

Последнюю проверку в ресторане Il Pittore сотрудники Госпожнадзора провели полгода назад. По ее результатам не было обнаружено никаких нарушений, сообщил журналистам начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Москве Олег Найденков. По его словам, на момент проведения проверки газовые баллоны в ресторане еще не были установлены.

Взрыв в двухэтажном здании на Новочеремушкинской улице произошел в минувший понедельник в 15:25. Взрыв был такой силы, что ударную волну ощутили даже обитатели близлежащих домов. Здание частично обрушилось, в помещениях ресторана начался пожар. В этот момент в ресторане находились, по разным данным, от 50 до 60 человек. Двое из них погибли, 41 пострадал.

Как сообщил журналистам заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, родственники погибших при взрыве получат по 1 млн руб., а пострадавшим выплатят по 500 тыс. рублей. К настоящему времени в столичных больницах остаются 28 пострадавших при взрыве. Из них трое находятся в крайне тяжелом состоянии, еще 13 - в тяжелом. Состояние оставшихся медики оценивают как удовлетворительное либо средней тяжести.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") и ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей