Боевиков в Дагестане атакуют с воздуха

В ходе столкновения между силовиками и членами незаконных вооруженных формирований в Кизлярском районе республики обе стороны понесли потери. К месту проведения спецоперации подтянуты дополнительные силы, включая армейскую авиацию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Дагестане произошло столкновение между силовиками и членами незаконных вооруженных формирований. По информации республиканских правоохранительных органов, потери есть с обеих сторон. Кроме того, со вторника на среду в различных районах республики были обнаружены взрывные устройства, а боевики совершили нападение на сотрудника полиции и его семью.

Боестолкновение произошло в ночь на среду в Кизлярском районе Дагестана, возле населенного пункта Большая Арешевка, передает РБК. Перестрелка началась, когда боевики попытались прорвать окружение. В ходе перестрелки, по предварительным данным, был убит один из бандитов и ранен один военнослужащий. Число жертв и пострадавших уточняется.

В настоящее время к месту проведения спецоперации подтянуты дополнительные силы, включая армейскую авиацию. Проводятся мероприятия по обнаружению и нейтрализации банды. Ее численность и состав пока не установлены. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За несколько часов до начала спецоперации в Кизилюртовском районе республики сработало неустановленное взрывное устройство. В результате взрыва погиб сотрудник полиции. Около десятка полицейских и сотрудников республиканского УФСБ получили ранения, сообщили журналистам в местном отделении полиции.

Подозрительный предмет был обнаружен в поле во вторник вечером. Позднее эксперты установили, что устройство состояло из емкости, заполненной смесью аммиачной селитры с алюминиевой пудрой, а также поражающими элементами в виде кусков арматуры и самодельного детонатора. Взрыв прогремел в тот момент, когда сотрудники полиции приступили к изучению бомбы. Местность была оцеплена, в среду утром специалисты продолжили работы на месте происшествия. Обстоятельства ЧП выясняются.

Кроме того, источник в правоохранительных органах республики сообщил об обнаружении шести самодельных взрывных устройств на 761-м км федеральной автодороги "Кавказ", около населенного пункта Комсомольское. У обочины трассы полицейские нашли шесть 65-литровых пластиковых бочек. Они были закопаны в землю на расстоянии 10 м друг от друга и соединены проводами, выведенными на 600 м в направлении населенного пункта.

По факту ЧП в Дагестане возбуждено уголовное дело по ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия") и ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Еще одно чрезвычайное происшествие произошло в ночь на среду в селе Новогеоргиевка Тарумовского района Дагестана. Как передает РИА "Новости", неизвестные напали на сотрудника полиции и членов его семьи. Сперва нападавшие подожгли автомобиль "Лада Приора", принадлежащий полицейскому. Когда он и его близкие выбежали из дома, чтобы потушить пожар, по ним был открыт огонь. В результате обстрела старший лейтенант полиции, исполняющий обязанности начальника районного ГИБДД и его дочь были доставлены в больницу с ранениями, сообщил журналистам представитель следственного управления СКР по республике.

Выбор читателей