Ливан поймал шпиона МОССАД с 35-летним стажем

Элиас Юнус с 1977 года снабжал Израиль секретными данными и был одним из координаторов шпионской сети. Как и некоторые другие ранее пойманные шпионы, он начинал карьеру в Министерстве связи, а затем работал в телекоммуникационной компании




Власти Ливана объявили о поимке секретного агента израильской разведслужбы МОССАД. Ливанские СМИ характеризуют соплеменника как "самого опасного шпиона" Израиля и "главу коллаборационистов".

Ливанские контрразведчики арестовали бывшего сотрудника телекоммуникационной компании Ogero - ливанца Элиаса Юнуса - по подозрению в работе на иностранное государство. Как сообщает местное издание Lebanon Now, Юнус на протяжении последних 35 лет снабжал МОССАД секретной информацией и был одним из координаторов израильской шпионской сети в Ливане. "Он поставлял противнику сведения, касающиеся морской безопасности и передавал в Израиль информацию о работе Министерства связи", - уточнили в эфире государственных телеканалов.

В разговоре с Associated Press представители судебных органов и спецслужб подтвердили факт задержания Юнуса, однако уточнили, что официальное обвинение ему пока не предъявлено. В Израиле информацию о разоблачении Юнуса пока никак не комментируют.

Это уже не первый случай, когда в связях с МОССАД обвиняют сотрудника телекоммуникационной компании. Так, в конце декабря 2011 г. военный суд Ливана приговорил к семи годам тюрьмы Чарбеля Каззи, который с 1994 г. работал в Министерстве связи Ливана, а затем перешел на работу к сотовому оператору Alfa. Следствие установило, что переданная Каззи информация помогла Израилю в ходе Второй ливанской войны. Прокуроры обвиняли его в "сотрудничестве с противником" и потребовали для него смертной казни.

В августе 2010 г. ливанские военные арестовали сотрудника телекоммуникационной компании Милада Эйда. Если его связь с разведкой Израиля будет доказана, ему грозит смертная казнь.

Осенью 2008 г., ливанские военные раскрыли шпионскую ячейку, более 20 лет занимавшуюся сбором информации для МОССАД. Следствие установило, что главарь ячейки завербован израильской разведкой еще в 1980-х гг., будучи действующим членом одной из палестинских группировок. А тот, в свою очередь, завербовал еще несколько человек.

А в июне 2006 г. военные арестовали ливанца Махмуда Рафиа, связанного с МОССАД и причастного к убийству одного из руководителей группировки "Исламский джихад" в городе Сайда на юге Ливана. Позже он признался в убийстве двух членов руководства "Хезболлы" в августе 1999-го и августе 2003 года.

Конфликт Ливана и Израиля начался в июле 2006 г., когда Израиль провел военную операцию на территории Ливана после того, как боевики "Хезболлы" убили восемь израильских солдат и похитили еще двух военнослужащих. Израиль начал военную кампанию, нанося авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана. Ливанские боевики на действия Израиля ответили массированным обстрелом израильских территорий, а две ракеты долетели до Хайфы - третьего по величине города в Израиле. С тех пор отношения Ливана и Израиля остаются напряженными. На пограничных территориях нередко происходят столкновения между военнослужащими обоих государств, в результате которых гибнут люди.

Выбор читателей