"Фобос" целится в Мадагаскар

Роскосмос уточнил время и место падения обломков межпланетной станции, которая из-за сбоя в работе двигателей застряла на околоземной орбите. По расчетам специалистов, "Фобос-Грунт" может рухнуть днем 15 января в районе Мадагаскара


ФОТО: NASA



Роскосмос уточнил время и место падения обломков межпланетной станции " Фобос-Грунт", которая из-за сбоя в работе двигателей застряла на земной орбите. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

"Прогнозируемое окно падения остатков "Фобос-Грунт" на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 16:12 мск. Возможная зона падения - "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты", - говорится в сообщении.

Сейчас "Фобос" находится на околоземной эллиптической орбите, высота которой колеблется между 193,9 км и 163,5 километрами. Изменение места и времени падения будет зависеть от уменьшения высоты орбиты, солнечной активности и состояния атмосферы, отметили в Роскосмосе. Процесс схода аппарата с орбиты будет отслеживать Европейское космическое агентство, которое также займется обработкой данных NASA и Роскосмоса.

Ранее в российском космическом ведомстве говорили, что аппарат сойдет с орбиты 15 января, причем точное место падения станет известно примерно за сутки до этого. По расчетам специалистов Роскосмоса, до Земли долетят 20 – 30 фрагментов "Фобоса" общей массой до 200 кг, токсичное топливо – диметилгидразин – сгорит в плотных слоях атмосферы. Вероятность того, что от падения обломков могут пострадать люди, крайне мала.

"Фобос-Грунт", запущенный с космодрома Байконур 9 ноября, должен был отправиться к одному из спутников Марса, Фобосу, и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате он завис на орбите.

По предварительной версии, причиной аварии был сбой программного обеспечения либо поломка оборудования на борту станции. Результаты расследования причин ЧП, как сообщили накануне в Роскосмосе, станут известны до конца января. На днях глава ведомства глава ведомства Владимир Поповкин не исключил, что авария "Фобоса" могла быть кем-то подстроена.

Выбор читателей