"Фобос-Грунт" раскололся на части

От застрявшей на орбите исследовательской станции отделились два неопознанных объекта, которые быстро разрушились. Эксперты полагают, что космический аппарат разваливается на куски


ФОТО: Вести.ru



От застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" начали отваливаться куски. По наблюдениям канадского эксперта в области наблюдения за космическими спутниками Теда Молчана, 29 ноября от станции отделились два крупных неопознанных объекта, которые довольно быстро разрушились. Специалист не исключает, что станция начала распадаться на части, передает РБК.

Впрочем, отечественные эксперты свидетельствуют об отделении лишь одного объекта. По их мнению, информация о втором теле могла появиться в результате ошибки. По данным специалистов космической отрасли, объект диаметром около 15 см и массой порядка 700 г отделился от "Фобос-Грунта" 30 ноября. Эксперты затрудняются определить точные размеры и функциональную принадлежность обломка ввиду несовершенства наблюдательной техники.

В настоящий момент "Фобос-Грунт" продолжает снижение. С момента выведения на околоземную орбиту апогей орбиты космического аппарата снизился на 50 километров. Ожидается, что станция окончательно сойдет с орбиты в период с 6 по 31 января. Рассчитать район ее предполагаемого падения можно будет не ранее чем за сутки.

Напомним, исследовательскую станцию "Фобос-Грунт" запустили с Байконура 9 ноября. Аппарат должен был отправиться к спутнику Марса Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате вместо межпланетного путешествия он беспомощно завис на орбите.

В середине ноября представители Роскосмоса признали, что шансов вернуть к жизни дорогостоящий космический аппарат практически не осталось, несмотря на то что с ним удалось связаться. Большинство зарубежных специалистов к этому времени уже отнесли станцию в категорию "космический мусор". В начале декабря в Европейском космическом агентстве (ESA) сообщили о прекращении попыток связаться с российским космическим аппаратом в связи с тем, что спутник реагирует на запросы.

По мнению некоторых экспертов, неудачный запуск российской межпланетной станции не только ставит под угрозу отечественную программу изучения Красной планеты, но и грозит Земле серьезными бедами. Дело в том, что "Фобос" (в переводе с древнегреческого - "страх") содержит 12 т токсичного вещества, которое после падения обломков аппарата на поверхность планеты может вызвать экологическую катастрофу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей