Европе опустили рейтинг

Агентство Standard&Poor's понизило кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, в том числе Франции. Наивысшую оценку из крупных стран сохранили только Германия и Великобритания


ФОТО: AFP



Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, сообщает РИА "Новости". Крупнейшая экономика Европы, Германия, смогла сохранить наивысший рейтинг ААА, тогда как Франция утратила его впервые за последние 36 лет.

Кроме Германии, самый высокий рейтинг сохранили также Финляндия, Нидерланды и Люксембург. Рейтинг Германии остается "стабильным", тогда как рейтинги остальных трех стран могут быть понижены - прогноз агентства по ним "негативный".

Рейтинг Франции понизился на одну ступень, с ААА до АА+. Министр финансов Франции Франсуа Баруан заявил, что это "плохие новости", но "не катастрофа", и посоветовал сохранять спокойствие и не "пугать народ", сообщает Sky News.

В британской прессе уже посмеялись по этому поводу: ранее в Париже заявляли, что высшего кредитного рейтинга следует лишить Лондон. Великобритания пока сохраняет рейтинг ААА, который позволяет ей занимать деньги на более выгодных условиях, отмечает The Daily Mail.

Кроме Франции, лишилась рейтинга ААА также Австрия. Упали рейтинги и "проблемных стран" - Италии, Испании и Португалии. У последней рейтинг был понижен до "мусорного" уровня BB. Туда же опустился и рейтинг Кипра.

В Еврокомиссии решение агентства осудили. "Я выражаю сожаление относительно ошибочного решения, принятого сегодня Standard&Poor's относительно рейтингов большого количества стран зоны евро, особенно в то время, когда все решительно по всем фронтам борются с кризисом", - цитирует Sky News еврокомиссара по экономике и монетарной политике Олли Рена.

Как отмечает CNN, понижение рейтингов стран еврозоны ожидалось на протяжении уже нескольких недель. Это может усложнить решение проблемы долгов, на которое направлены сейчас основные усилия Брюсселя.

Выбор читателей