Полицию одобряют 60%

ВЦИОМ представил данные опроса на тему того, как россияне относятся к стражам порядка после реформы органов внутренних дел. К тому же, каждый второй готов помогать в задержании преступников и охране общественного порядка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования, посвященного отношению россиян к полиции. По данным социологов, уровень одобрения правоохранительных органов в обществе превышает 60%, а уровень готовности содействовать полицейским в борьбе с преступностью достиг почти 90%.

Согласно последним опросам, 61% россиян одобряют работу органов внутренних дел, сообщается на сайте ВЦИОМ. В то же время, отмечают исследователи, уровень доверия несколько снизился по сравнению с предыдущим годом: в 2010 г. деятельность милиционеров одобряли 64%. Негативный отзыв о работе правоохранительных органов дали всего 24% опрошенных.

В вопросах обеспечения личной и имущественной безопасности уровень доверия к стражам порядка вырос с 33% в 2009 г. до 52%. Под сентенцией "Моя полиция меня бережет" готовы подписаться 57% пожилых россиян. Тех, кто не считает полицейских способными защитить жизнь и имущество граждан, набралось около трети из числа респондентов. Как отмечают социологи, их доля практически не меняется на протяжении двух лет.

Содействовать полиции в делах борьбы с преступностью готовы 88% опрошенных, причем среди респондентов с высоким уровнем образования эта поддержка шире, чем среди людей с низким уровнем образования (90% против 84% соответственно). Около 80% граждан готовы помогать органам внутренних дел, информируя их о преступлениях и давая свидетельские показания. А каждый второй (около 50%) готов к активным действиям - помочь в задержании преступника или участвовать в охране общественного порядка.

Готовность к активному содействию полиции особенно высока среди мужчин и молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Участвовать в охране общественного порядка считают для себя возможным 59% мужчин и 57% респондентов молодого возраста. А помочь полицейским задержать преступника - 60% мужчин и 57% молодых людей.

Всероссийский опрос общественного мнения был проведен в 2011 г. по заказу ВНИИ МВД РФ. Опрошено 41 тысяча 500 человек в 83 регионах РФ. Статистическая погрешность исследования не превышает 2%.

В минувший понедельник данные этого опроса приводил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Поздравляя представителей прессы по случаю Дня российской печати, он отметил, что немалая заслуга в росте доверия россиян к полиции принадлежит работникам СМИ.

Напомним, в августе 2011 г. ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым каждый второй опрошенный (46%) был убежден, что недавняя переаттестация сотрудников МВД прошла необъективно и с нарушениями. В обновленное лицо МВД, как выяснилось, не верили респонденты с высоким уровнем образования (55%), россияне в возрасте от 35 до 59 лет (50% - 52%), интернет-пользователи (48%) и жители обеих столиц (65%). Напротив, в успехе переаттестации не сомневались, в основном, молодые люди в возрасте 18 - 24 лет (31%), жители небольших городов и сел (26% - 30%), а также граждане с низким уровнем образования (31%).

Выбор читателей