Глава МВД разочаровался в подчиненных

Рашид Нургалиев признался, что без слез не может взглянуть на некоторых полицейских. Министр призвал стражей порядка стараться ответственнее относиться к своему внешнему виду - форма не должна "висеть кое-как"




Глава МВД Рашид Нургалиев признался, что очень разочарован видом некоторых российских полицейских. "Иногда без слез в отдельных регионах не взглянешь", - признался он на встрече с личным составом городского отдела полиции Новочебоксарска в Чувашии.

Министр призвал стражей порядка стараться ответственнее относиться к своему внешнему виду, в частности, к полицейской форме. Она не должна "висеть кое-как", отметил Нургалиев. По его словам, именно благодаря такой неряшливости некоторых представителей правопорядка "люди к полиции относятся соответственно".

Генерал обратил внимание на то, что привычку следить за собой и, особенно, уважение к форме, будущим полицейским необходимо прививать еще во время учебы.

Новую форму все новоиспеченные полицейские должны получить к началу следующего года. "С января вы уже увидите новых полицейских", - пообещал заместитель министра внутренних дел, статс-секретарь МВД Сергей Булавин.

По сообщениям СМИ, в новой форме будет больше синих оттенков. Узнать российских полицейских теперь можно будет узнать по темно-синему обмундированию, следователей - по серо-голубому.

По словам замминистра внутренних дел Сергея Герасимова, по стилю форма останется прежней, различия будут только в цвете.

Также все сотрудники МВД - патрульно-постовая служба, ДПС, участковые, вневедомственной охрана и полицейские - будут обязаны носить на груди бейджи. На них будут располагаться фотография сотрудника, его имя, звание и должность.

Новый закон "О полиции" вступил в силу с начала марта. Инициаторы реформы подчеркивали, что вместе с новой формой изменится и содержание ведомства. Чтобы общество более позитивно реагировало на своих новых защитников, главный инициатор реформы Медведев призвал представителей МВД чаще встречаться с прессой и рассказывать общественности о своей работе.

Выбор читателей