Реформа в голубом цвете

К началу следующего года мы увидим "новых полицейских" - сотрудники получат синюю форму и свежевыкрашенные машины, а отделения - таблички, соответствующие новому статусу и возложенной ответственности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



К началу следующего года сотрудники правоохранительных органов получат новую синюю форму, вывески и свежепокрашенные автомобили. Все эти атрибуты позволят, наконец, закрепить за собой имя "полиции" вместо саркастичного "полимилиция", прижившееся в блогах.

"С января вы уже увидите новых полицейских", - пообещал заместитель министра внутренних дел, статс-секретарь МВД Сергей Булавин. "На ряде автомобилей сейчас меняется символика. У нас уже есть вертолеты, которые вводятся в эксплуатацию уже со словом "Полиция", - похвастался он.

Новая форма, по словам чиновника, уже утверждена. Вероятно, это будет обмундирование, которое предложили еще в 2007 году, но так и не ввели в обращение. Однако в новой форме, по информации СМИ, будет больше синих оттенков. Так, российских полицейских теперь можно будет узнать по темно-синиму обмундированию, следователей — по серо-голубому.

Новый закон "О полиции" вступил в силу с начала марта. Инициаторы реформы подчеркивали, что вместе с новой формой изменится и содержание ведомства. Доказательством тому служит масштабная переаттестация, которая призвана оставить в рядах представителей власти только лучших из лучших.

Ранее президент России Дмитрий Медведев продлил срок переаттестации сотрудников МВД еще на два месяца — до августа. Руководитель администрации главы государства пояснил, что такое решение связано с необходимостью избежать формализма и укомплектовать обновленные правоохранительные органы профессионалами. Результаты этих масштабных проверок определят дальнейшую судьбу 900 тысяч стражей порядка. Всего в ходе реформы к 2012 г. планируется сократить 22% личного состава, после чего штат полицейских составит около 1,1 миллиона человек.

Как выяснилось, запланированная "селекция" натолкнулась на серьезные проблемы. Глава МВД России Рашид Нургалиев отчитался о первых итогах переаттестации: "Если бы вы знали, как непросто сегодня аттестовывать руководителей! Подчас такая информация перед нами встает: и недвижимость за рубежом, и другие проблемы", - пояснил он. В итоге, указал Нургалиев, высший начальствующий состав ОВД сокращен уже на 22,4%. Особенно обезлюдели офисы высокопоставленных налоговиков (сокращения на 25,6%) и финансово-экономического подразделения (на 11,4%). Коснулись чистки и рядового состава.

По мнению разработчиков реформы, главным критерием оценки эффективности работы "полиции" является отношение граждан к ее сотрудникам. Этой цели должен служить и ребрендинг органов. Однако, пока общество относится к реформе весьма прохладно. Согласно опросу фонда "Общественное мнение", более двух третей респондентов не захотели принять участие в обсуждении закона "О полиции", которое инициировал президент Дмитрий Медведев. Переименование ведомства треть респондентов приняла в штыки, а более половины принявших участие в опросе заявили, что им безразлично, поменяет ли милиция свое название или нет. Большинство из них не увидело в этом практического смысла.

Чтобы общество более позитивно реагировало на своих новых защитников, главный инициатор реформы Медведев призвал ведомство чаще встречаться с прессой и рассказывать общественности о своей работе.

Идея о переименовании милиции в полицию возникла еще в прошлом году. В июле 2010 г. президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой дать правоохранительным органам новое-старое имя. Тогда Дмитрий Медведев отметил, что в 1918 г. правоохранительные органы были названы милицией, чтобы подчеркнуть ее рабоче-крестьянский характер. Теперь же, по мнению главы государства, защищать общество должны профессионалы своего дела. К слову, весь предстоящий ребрендинг органов может обойтись в 2,2 млрд рублей.

Выбор читателей