Атомная подлодка загорелась из-за спирта

Вслед за пожаром на АПЛ "Екатеринбург" возгорание произошло на другой субмарине Северного флота - "Гепард". Оно возникло, когда рабочие, протиравшие спиртом один из отсеков, случайно разбили переносную лампу


ФОТО: Korabley.net



Вслед за пожаром на АПЛ "Екатеринбург" возгорание произошло на другой субмарине Северного флота - "Гепард". Насколько серьезно повреждена подлодка, пока не ясно.

Инцидент произошел еще 14 января на АПЛ "Гепард", стоявшей на судоремонтном заводе в закрытом городе Александровск, однако официально о нем ничего не сообщалось. В Интернет информация о пожаре просочилась спустя два дня. А накануне о нем написала "Комсомольская правда в Мурманске".

По сведениям издания, возгорание возникло, когда гражданские служащие чистили четвертый отсек подлодки спиртосодержащей жидкостью. Они случайно уронили переносную лампу, которую использовали для освещения, в результате чего воспламенились спиртовые пары. В отсеке сразу же сработала специальная система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химзащита). Благодаря этому огонь удалось быстро ликвидировать. Обошлось без пострадавших, не было повреждено и оборудование.

Вместе с тем, как пишет сегодня "КоммерсантЪ", точный размер ущерба еще устанавливается. Главное военное следственное управление по Мурманской области уже провело проверку по факту возгорания и выяснило, что в пожаре виноваты рабочие. Теперь проверку проведет СК РФ. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело по ст. 347 УК РФ ("Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности").

Источники издания в Минобороны не исключили, что пожар повредил обратимый преобразователь АПЛ, который отвечает за аварийное электропитание устройств. Не ясно также, сколько времени и усилий потребуется на ликвидацию последствий пожара. При этом эксперты отметили, что если какое-то оборудование все же пострадало, то его замена может занять несколько месяцев.

Позднее в Минобороны все же официально прокомментировали информацию о возгорании на "Гепарде". Пожара на атомной подводной лодке Северного флота "Гепард" не было, там лишь воспламенилась разбившаяся лампа переносного освещения, заявил журналистам начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун. "Сообщения в СМИ со ссылкой на источник о якобы пожаре на атомной подводной лодке Северного флота "Гепард" не соответствуют действительности. Имел место лишь факт воспламенения разбившейся штатной лампы переносного освещения при производстве работ в одном из внутренних помещений. Согласно инструкции, была включена система ЛОХ (лодочная объемная химическая), которая реагирует даже на незначительное изменение температуры в отсеке (помещении)", - сказал представитель Минобороны. "Ущерба нет. Данный случай не классифицируется как возгорание или пожар", - подчеркнул он.

К-335 "Гепард" принадлежит к субмаринам проекта 971М "Щука-Б". Заложена в 1991 г. на заводе "Севмаш" в Северодвинске, спущена на воду в сентябре 1999 года. В декабре 2001 г. в церемонии поднятия флага на "Гепарде" участвовал президент Владимир Путин. В январе 2002 г. субмарина вошла в состав 24-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок Северного флота.

Напомним, 29 декабря пожар произошел на территории плавдока судоремонтного завода в Рослякове (Мурманская область), где ремонтировалась субмарина "Екатеринбург". Во время проведения работ воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг подлодки. Затем возгорание перекинулось на легкий внешний корпус подводной лодки. Пожар, площадь которого составила 150 кв. м, был локализован ближе к полуночи, когда корпус подлодки был уже притоплен. Полностью ликвидировать возгорание удалось 30 декабря. В ходе тушения пожара пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ст. 347 ("Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности"). Президент России Дмитрий Медведев потребовал тщательно расследовать причины инцидента и наказать всех виновных. Ответственными за выполнение этого поручения глава государства назначил Дмитрия Рогозина и Игоря Сечина.

В начале января СМИ сообщили, что ремонт "Екатеринбурга" обойдется в 1 млрд рублей. Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал эту информацию "сказками бабы Клавдии". Однако позднее высокопоставленный представитель Объединенной судостроительной корпорации сообщил журналистам, что ремонт АПЛ обойдется в 600 - 900 млн рублей. Таким образом, сумма ущерба оказалась близка к ранее опровергнутой Рогозиным.

Выбор читателей