NASA отбивается от слухов о нетрадиционном НЛО

Телескоп на борту зонда STEREO-B снял огромный треугольник, приближающийся к Земле из глубин космоса. Уфологи немедленно приняли его за неопознанный летающий объект, но в NASA поспешили их разочаровать




Любители инопланетян обнаружили на снимках NASA очередной неопознанный летающий объект. Однако в космическом агентстве изображению на снимке дали самое тривиальное объяснение.

Внимание уфологов привлекла запись, сделанная телескопом на борту STEREO-B – одного из двух зондов, расположенных по обе стороны от Солнца и позволяющих просматривать Солнечную систему на 360 градусов. На одном из кадров засекли объект треугольной формы, который приближается к Земле из глубин космоса.

"Если мои расчеты верны, то по сравнению с видимыми планетарными объектами эта штука должна быть огромной", – написал пользователь YouTube под псевдонимом BeePeeOilDisaster. Так он прокомментировал ролик, снятый 27-29 декабря. Через несколько дней NASA обновило сайт STEREO, и интернет-пользователи предположили, что это было сделано специально, чтобы скрыть правду.

Это далеко не первый раз, когда уфологи находят НЛО на снимках, сделанных зондами STEREO. Чаще всего ученые не тратят времени на споры, но в этот раз решили популярно объяснить, что треугольник был создан игрой света, а не внеземной цивилизацией.

"Разгадку стоит искать на противоположной стороне изображения, – объяснили в NASA. – В тот момент, когда на экране появляется таинственный треугольник, слева в кадр входит очень яркая Венера". Эти два объекта движутся синхронно, и странный объект представляет собой всего лишь внутреннее отражение Венеры в оптике телескопа. Такой эффект наблюдался много раз. Форму иллюзорного объекта – как правило, это треугольники или круги разных размеров – определяет расположение линз и зеркал относительно друг друга.

В агентстве любезно подсказали уфологам, где искать очередную сенсацию. Еще один пример внутреннего отражения, на этот раз света от Земли, можно увидеть на снимке STEREO-B, сделанном в мае 2007 года.

Ранее любителей теории заговоров огорчило американское правительство. В ноябре 2011 г. Фил Ларсон из департамента Белого дома по науке и технической политике заявил: "Правительство США не располагает данными ни о том, что какая-либо жизнь существует за пределами нашей планеты, ни о том, что внеземные формы жизни входили в контакт какого-либо рода с человеческой расой. К тому же у нас нет оснований полагать, что свидетельства контактов скрывают от населения. Вселенная огромна, и не исключено, что где-то в ее пределах инопланетяне и существуют, но никаких достоверных доказательств их пребывания на Земле нет".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей