Полицейских оставили без 13-й зарплаты

Увеличение зарплат стоило стражам порядка отмены целого ряда денежных премий и льгот. Однако полицейские не расстраиваются: новая система, лишенная бонусов, автоматически исключает возможность штрафов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Увеличение зарплат стоило полицейским отмены целого ряда денежных премий, надбавок и льгот, сообщает "МК" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Так, сотрудники, близкие к ведомственной бухгалтерии, рассказали, что в текущем году у стражей порядка не будет ежеквартальных премий, которые составляли от 3 до 8 тыс. рублей. По их словам, бюджет МВД на 2012 г. уже составлен, и подобные выплаты в нем не предусмотрены.

Не получат полицейские и главного материального поощрения года - 13-й зарплаты, которая в Москве, например, составляла чуть меньше месячного жалования (около 25 - 32 тыс. руб., в зависимости от оклада и выслуги лет).

Кроме того, под вопросом остается и возможность оплаты дороги к месту отпуска. В последние годы стражи порядка предпочитали отдыхать на Кубе, в Таиланде и на островах Океании, и государству приходилось возвращать за авиабилеты до 60 - 70 тыс. рублей.

Таким образом, в финансах полицейские выиграли не так уж и много. За минусом всех потерь среднестатистическая прибавка к зарплате составляет всего 10 - 12 тыс. рублей.

Однако полицейских это не особо огорчает: новая система, лишенная бонусов, автоматически исключает возможность штрафов. Если ранее сотрудника правоохранительных органов могли наказать лишением квартальной премии или 13-й зарплаты, то теперь, каким бы ни были результаты его работы, отнять нечего.

Первые повышенные зарплаты полицейские получили на минувшей неделе. Увеличение денежного довольствия было проведено в рамках вступившего в силу в 2012 г. закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Кроме того, как сообщил в пятницу заместитель министра внутренних дел, генерал-лейтенант полиции Сергей Булавин, для сотрудников МВД разработана новая структура системы доплат - за стаж службы и выслугу лет, за квалификацию, за работу с секретными сведениями, за особые условия службы, за выполнение опасных для жизни задач в мирное время, а также за особые достижения и добросовестное исполнение обязанностей.

Замминистра объяснил принципы реформы денежного довольствия на примере конкретного сотрудника - старшего лейтенанта с выслугой до десяти лет. "Если в декабре 2011 года его должностной оклад составлял 3 тысячи 400 рублей, то с 1 января 2012 года он установлен в размере 15 тысяч 500 рублей (рост в 4,5 раза). Оклад по званию старшего лейтенанта поднялся с 2 тысяч 400 рублей до 10 тысяч 500 рублей (рост 4,4 раза)", - рассказал он.

Таким образом, зарплата старшего лейтенанта полиции с января 2012 г. в среднем по стране составит более 40 тыс. руб., отметил Булавин. При этом, по словам замминистра, закон о федеральном бюджете предполагает и дальнейшее увеличение жалования полицейских с учетом инфляции, а также будет способствовать решению жилищной проблемы полицейских.

Булавин заявил, что повышение зарплаты станет стимулом для молодых людей поступать на работу в полицию. Он отметил, что до сих пор МВД не имело возможности тщательного отбора кадров в связи с неспособностью ведомства справиться с конкуренцией с коммерческими и некоторыми государственными структурами, которые предлагали своим сотрудникам более высокие зарплаты. Теперь же такая возможность появилась.

Решение о повышении денежного довольствия сотрудникам МВД было принято в мае прошлого года. Тогда замминистра Сергей Булавин заявил, что зарплата полицейского с начала 2012 г. составит не менее 33 тыс. рублей.

Выбор читателей