Кеннеди назвал "тяжелым" день своих похорон

В США опубликованы записи переговоров 35-го американского президента, сделанные незадолго до его убийства. Помимо войны во Вьетнаме и собаки, подаренной его детям Никитой Хрущевым, Джон Кеннеди обсуждает планы на день, который стал днем его похорон


ФОТО: AP/CBS



Бостонский музей-библиотека Джона Фицджеральда Кеннеди опубликовал секретные аудиозаписи переговоров 35-го президента США, сделанные за несколько месяцев до его убийства. В одном из телефонных разговоров, записанных по просьбе самого президента, Кеннеди строит планы на день, впоследствии ставший днем его похорон.

О существовании секретных пленок впервые стало известно во время слушаний по Уотергейтскому делу, сообщает Boston.com. Считается, что президент попросил службу безопасности записывать его телефонные звонки и беседы во время личных встреч для того, чтобы впоследствии использовать их при написании мемуаров. О распоряжении Кеннеди не догадывались даже его ближайшие соратники.

Таким образом было записано, в общей сложности, 260 часов переговоров главы государства с сотрудниками президентской администрации и с другими лицами, включая влиятельных политиков других стран. На сегодняшний день опубликованы 45 часов бесед Кеннеди, большая часть которых посвящена обсуждению его предвыборной кампании к выборам 1964 г., а также конфликту во Вьетнаме. Еще 30 часов записей останутся засекреченными "из соображений национальной безопасности".

Среди прочего, на магнитную пленку запечатлена беседа Джона Кеннеди с главой МИД СССР Андреем Громыко в октябре 1963 года. Во время этой встречи американский президент познакомил советского дипломата со своими детьми Джоном и Каролин. "Зайдите-ка на минутку и поздоровайтесь. Хотите поздороваться с министром?" – обратился Кеннеди к детям, заметно смягчив голос. Далее он сообщил сыну и дочери, что их собака – подарок от советского лидера Никиты Хрущева: "Его (Громыко) шеф – это тот, кто послал вам Пушинку".

Еще одна примечательная запись связана с рабочим графиком президента. Всего за пару дней до трагедии в Далласе Кеннеди обсуждал со своим помощником запланированную на понедельник, 25 ноября, встречу с индонезийским генералом. "Похоже, это будет тяжелый денек", – заметил Кеннеди. "Это будет адский день, господин президент", – ответил ему помощник.

Этот разговор состоялся во вторник, 19 ноября 1963 года. А через три дня президент был смертельно ранен выстрелом из снайперской винтовки, проезжая вместе со своей женой Жаклин в президентском кортеже по улицам Далласа. В понедельник, 25 ноября, Кеннеди похоронили на Арлингтонском кладбище.

В гибели 35-го президента США обвинили Ли Харви Освальда. Однако официальная версия происшедшего не устроила некоторых криминалистов и не убедила многочисленных конспирологов. Одни разглядели за этим преступлением руку спецслужб, другие увидели след инопланетян. Одну из версий убийства Кеннеди изложил на страницах своей последней книги мастер ужасов Стивен Кинг. Его роман, получивший название "11/22/63", появился на книжных прилавках в ноябре прошлого года.

В том же месяце были впервые опубликованы аудиозаписи другого американского президента – Ричарда Никсона. Президентская библиотека Никсона обнародовала стенограмму показаний, которые экс-президент США дал суду присяжных в 1975 г. в связи со знаменитым скандалом в гостинице "Уотергейт", когда за взломом штаба Демократической партии СМИ увидели руку президентской администрации.

Выбор читателей