Штаты разрабатывают новую супербомбу

В Пентагоне рассказали о сверхмощном оружии, которое могут использовать против Ирана. Находящихся на вооружении бомб уже недостаточно, так как иранские ядерные объекты спрятаны слишком глубоко под землей


ФОТО: AFP



Американским военным уже недостаточно имеющихся в их арсенале супермощных бомб - так называемых "убийц бункеров". Глава Пентагона Леон Панетта заявил в интервью The Wall Street Journal, что в настоящее время в разработке находится новая бомба. Она позволит армии США уничтожать самые глубокие подземные объекты, в том числе иранские ядерные центры.

На вооружении армии США находится целый ряд "убийц бункеров", которые, например, применялись в войне в Афганистане для уничтожения подземных убежищ талибов. Это неядерные боеприпасы весом до 14 т, которые могут нести стратегические бомбардировщики B-52 и самолеты-"невидимки" B-2. Глубина проникновения таких бомб составляет 60 м (при благоприятных условиях).

По информации газеты, которая ссылается на источники в военном ведомстве, Пентагон потратил около $330 млн на разработку подобного оружия. Теперь военные пытаются найти еще $82 млн, чтобы улучшить его характеристики. По их данным, находящиеся на вооружении бомбы уже не способны уничтожить иранские подземные заводы, которые находятся под землей на глубине до 80 метров.

Глава Пентагона подтвердил, что работы в этом направлении ведутся, и бомба будет "скоро" готова. The Wall Street Journal подчеркивает, что президент США Барак Обама отдает предпочтение дипломатическим средствам давления на Иран. В то же время, в Белом доме не исключают использования военных средств.

Официально в военном ведомстве отрицают связь между разработкой новой бомбы и иранской ядерной программой. "Разработка этого оружия не предназначена для того, чтобы послать сигнал какой-либо определенной стране. Нам просто необходимо иметь такую возможность в нашем арсенале, и мы будем продолжать выделять на это средства", - объяснил газете пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл.

The Wall Street Journal отмечает, что новую бомбу могут использовать против ядерного центра в иранском г. Фордо. Он находится глубоко под землей и защищен с воздуха батареями ПВО. По мнению опрошенных газетой экспертов, для уничтожения иранских ядерных объектов обычных средств вооружения вообще может быть недостаточно.

Ситуация вокруг Ирана заметно обострилась в последние месяцы. После угрозы введения новых санкций иранские власти организовали военные маневры в Ормузском проливе, продемонстрировали новое оружие и пригрозили перекрыть там судоходство. В начале января в Иране был убит один из ведущих специалистов страны по ядерной физике, и в Тегеране обвинили в этом преступлении западные и израильские спецслужбы.

Выбор читателей