Серийному маньяку-душителю прописали особый режим

Мосгорсуд вынес приговор по делу уроженца российской столицы Владимира Миргорода, признанного виновным в 16 убийствах. Оставшуюся жизнь преступник проведет в заключении в колонии особого режима




Мосгорсуд сегодня вынес приговор по делу серийного маньяка Владимира Миргорода, признанного виновным в 16 убийствах на территории Москвы и Московской области. Согласно решению суда, 32-летний уроженец российской столицы проведет остаток жизни в исправительной колонии особого режима. Таким образом, суд согласился с позицией гособвинения, требовавшего для Миргорода пожизненного заключения.

Всех своих жертв - 15 женщин и одного подростка - Миргород задушил. Перед этим он над ними надругался: доказаны восемь эпизодов изнасилования и семь эпизодов насильственных действий сексуального характера, а также одно покушение на насильственные действия сексуального характера. Преступления были совершены в период с 2002-го по 2004 год.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, преступления длительное время оставались нераскрытыми, поскольку подсудимый с января 2005 г. по июль 2010 г. отбывал наказание за изнасилование и грабеж.

Арестовали Миргорода осенью 2010 г. в доме №73 на улице Дубнинская, после того как маньяк, отличавшийся крайней аккуратностью при совершении преступлений, напился и рассказал собутыльникам о своих похождениях. По словам самого убийцы, он знакомился со своими будущими жертвами на улице. Жертвами маньяка становились молодые женщины, в основном, в возрасте от 18 до 25 лет. В качестве орудий убийства он выбирал такие предметы, как пояс от халата, ремешок дамской сумочки, шарф, электрический провод. Перепугавшиеся собеседники маньяка обратились в милицию. Отпечатки пальцев Миргорода совпали с отпечатками пальцев, которые были сняты экспертами на местах преступлений.

Расследование резонансного дела было завершено и передано в суд в середине января. "Миргород выбирал безлюдные места, легко входил в контакт с жертвой: женщины легко поддавались его обаянию. И совершал убийство - душил предметами одежды. Убийство, как правило, было сопряжено с изнасилованием. Можно уверенно говорить, что его задержание спасло жизнь многим москвичкам", - подвел итоги расследования глава столичного подразделения Следственного комитета РФ Вадим Яковенко.

В прессе тем временем всплыли шокирующие подробности о том, что Миргорода могли вывести на чистую воду гораздо раньше, однако упустили его из виду. Дело в том, что в 2004 г. злодея арестовали за изнасилование молодой москвички, и он попал в тюрьму на шесть лет. По какой-то причине стражи порядка не стали "пробивать" задержанного по базе отпечатков пальцев. Если бы это было сделано еще тогда, он не вышел бы на свободу летом 2010 г., а так Миргород свободно гулял по Москве несколько месяцев. За это время он не был замечен в совершении преступлений, однако осторожность маньяка вынуждает предполагать худшее.

Выбор читателей