Аккуратный маньяк убил вдвое больше, чем думали

Следствие подсчитало число жертв орудовавшего в Москве серийного убийцы Владимира Миргорода. Как сообщил главный столичный следователь, от рук маньяка-насильника погибли 16 человек, в большинстве это молодые девушки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Завершено расследование уголовного дела московского маньяка-убийцы Владимира Миргорода, жертвами которого стали по меньшей мере 16 человек. Первоначально было известно только о восьми жертвах, причем в руки сотрудников правоохранительных органов убийца попался случайно, проболтавшись о своих похождениях.

"Только за два года - с 2002-го по 2004 год - он совершил на территории севера и северо-востока Москвы 16 убийств, - рассказал "Российской газете" глава столичного подразделения Следственного комитета РФ Вадим Яковенко. По его словам, почерк убийств был всегда одинаковым: жертвами маньяка становились молодые женщины, в основном, в возрасте от 18 до 25 лет.

На вопрос о том, отчего 32-летний Миргород так долго оставался на свободе и почему в прессе не было никаких сообщений об этом серийном убийце, руководитель Следственного управления по Москве ответил, что преступник действовал крайне осторожно. В результате следствию не удалось найти ни одного свидетеля и собирать доказательства пришлось буквально по крупицам.

"Миргород выбирал безлюдные места, легко входил в контакт с жертвой: женщины легко поддавались его обаянию. И совершал убийство - душил предметами одежды. Убийство, как правило, было сопряжено с изнасилованием. Можно уверенно говорить, что его задержание спасло жизнь многим москвичкам", - добавил Яковенко.

Он также отметил, что число сексуальных преступлений против женщин в столице весьма высоко. Только за прошлый год зарегистрировано более 400 нападений такого рода. Значительная часть насильников - выходцы из стран СНГ, среди которых больше всего приезжих из Таджикистана и Узбекистана. Но попадаются и москвичи, такие как Владимир Миргород или осужденный в 2007 г. "битцевский маньяк" Александр Пичушкин.

Серийный убийца Владимир Миргород, который в начале 2000-х гг. терроризировал Северный и Северо-Восточный округа Москвы, был задержан в октябре 2010 года. Маньяка арестовали после того, как он за распитием спиртного рассказал случайным знакомым о своих похождениях в 2003 году. Он похвалялся, как знакомился со своими будущими жертвами на улице и душил их различными предметами - поясом от халата, ремешком дамской сумочки, шарфом, электрическим проводом.

Перепугавшиеся собеседники маньяка обратились в милицию. Отпечатки пальцев Миргорода совпали с отпечатками пальцев, которые были сняты экспертами на местах преступлений. Вскоре следствие установило, что с января по июль 2003 г. задержанный совершил семь убийств и изнасилований женщин. Восьмым убитым стал несовершеннолетний сын одной из жертв, который оказался невольным свидетелем очередного преступления.

Позднее всплыли шокирующие подробности о том, что Миргорода могли вывести на чистую воду гораздо раньше, однако упустили его из виду. Дело в том, что в 2004 г. злодей попался на изнасиловании молодой москвички и попал в тюрьму на шесть лет. По какой-то причине стражи порядка не стали "пробивать" задержанного по базе отпечатков пальцев. Если бы это было сделано еще тогда, он не вышел бы на свободу летом 2010 г., а так Миргород свободно гулял по Москве несколько месяцев. За это время он не был замечен в совершении преступлений, однако осторожность маньяка вынуждает предполагать худшее.

Выбор читателей