Руководству "Ланта-тура" грозит 10 лет тюрьмы

Следствие завело уголовное дело против руководителей обанкротившейся туркомпании, по вине которой пострадали тысячи россиян. Топ-менеджеров "Ланта-тур вояж" подозревают в умышленном присвоении средств граждан


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Руководителей туркомпании " Ланта-тур вояж" привлекли к уголовной ответственности по подозрению в мошенничестве. Топ-менеджерам, которых обвиняют в умышленном присвоении денег граждан, грозит до 10 лет лишения свободы.

Следователи выяснили, что в период с конца 2011 г. по 28 января 2012 г. с ведома и по указанию руководства компании ее сотрудники заключили в Москве многочисленные договоры с клиентами об оказании им туристических услуг. Сюда входили авиаперелеты, трансфер для отелей и аэропортов, проживание в гостиницах и туристические экскурсии. Указанные в договорах денежные суммы поступили на счета компании в полном объеме. Однако, как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, "взятые на себя перед клиентами обязательства руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан".

"В ходе доследственной проверки, которая была начата в связи с сообщениями средств массовой информации о многочисленных нарушениях прав российских граждан, установлено, что в результате неправомерных действий руководителей компании "Ланта-тур вояж" пострадали более 3,5 тысяч граждан, которым причинен материальный ущерб в особо крупном размере", - говорится в сообщении на сайте следственного ведомства.

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением СКР по Москве по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Максимальное наказание, которое грозит подозреваемым, - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. В настоящее время следствие устанавливает круг лиц, действия которых повлекли нарушения прав россиян как на территории РФ, так и за рубежом.

"Виновные понесут уголовную и иную предусмотренную законом ответственность за преступное нарушение прав граждан и хищение их денежных средств. Также следствием будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законов в туристической индустрии страны, а также прав граждан в этой сфере", - отмечается в сообщении.

Кроме того, следствие намерено принять все необходимые меры для того, чтобы помочь пострадавшим туристам получить компенсацию за причиненный им материальный и моральный ущерб. Для этого ведомство призывает потерпевших обратиться в Главное следственное управление СКР по Москве, расположенное по адресу: улица Арбат, дом №16/2, строение 1, или по телефонам: 8 (495) 690-25-28 и 8(495) 690-44-51.

Решение следственных органов вызвало недоумение у представителей российского туристического бизнеса. Некоторые участники рынка считают выводы следствия скоропалительными и объясняют свою позицию тем, что решение о возбуждении уголовных дел принято до того, как сыщики получили доступ ко всем материалам, спискам и итоговым суммам.

"Безусловно, с участившимися банкротствами турфирм и массовым обманом туристов надо что-то делать, и участие государства в решение этой проблемы необходимо. Но руководство компании "Ланта-тур вояж" явно попало под предвыборную "раздачу", - такими словами прокомментировала ситуацию с возбуждением уголовного дела пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она выразила надежду, что расследование будет объективным, а не показательным, передает РИА "Новости".

"Где же был уважаемый Следственный комитет год назад, когда "организованная группа" под названием "Капитал тур" обманула, как минимум, в четыре раза больше туристов? - напомнила Тюрина. - И почему СК не беспокоит, что ни одному из этих граждан туроператор деньги не вернул, а владельцы почившей компании продолжают работать в турбизнесе?"

Между тем разгневанные туристы, не доверяя решение данного вопроса официальным органам, уже вершат самосуд. По сообщению некоторых СМИ, сегодня неизвестные лица забросали камнями офис "Ланта-тура" в Москве и перебили все стекла. Об этом столичным полицейским сообщил охранник офиса - единственный, кто находился в этот момент внутри помещения. Остальные сотрудники оставили рабочие места в первые дни после того, как было объявлено о банкротстве туркомпании.

Позднее эту информацию опровергли. "Заявлений о подобном факте ни от руководства, ни от охраны офиса в полицию не поступало. Факт нападения на офис не подтверждается", - рассказали журналистам в столичной полиции. Стражи порядка отметили, что офис турфирмы находится недалеко от Центризбиркома, где ведется круглосуточная охрана, так что факт нападения не мог остаться незамеченным.

Однако позже московская полиция все-таки признала факт инцидента в офисе туроператора. Правда, выяснилось, что нападение произошло еще в прошлую пятницу. "Сигнал от охранника офиса поступил на "02" 28 января. Прибывшие на место сотрудники полиции увидели осколки стекла возле входа в помещение", - сообщили информагентствам в пресс-службе столичного ГУ МВД РФ. Представитель ведомства сказал, что в настоящее время сотрудники ОВД "Китай-город" проводят проверку по данному факту, хотя руководство офиса отказалось писать заявления в правоохранительные органы по поводу случившегося.

Напомним, в конце прошлой недели один из крупнейших российских туроператоров неожиданно объявил о приостановке своей деятельности. Банкротство компании "Ланта-тур вояж" испортило отдых тысячам россиян. Одним не удалось вылететь за границу по уже оплаченным путевкам, а другие застряли в теплых краях, оказавшись в заложниках у администраций гостиниц, которые требуют оплаты проживания.

Уладить конфликт между владельцами отелей и обманутыми туристами пытаются представители Ростуризма и российских консульств. Не обходится и без самодеятельности. Накануне группа российских туристов, отдыхавших во Вьетнаме по путевкам "Ланта-тура", улизнула из-под носа охраны отеля и чудом вырвалась из страны. Основная часть группы по-прежнему сидит без паспортов в гостинице, дожидаясь благополучного исхода дела.

Российские посольства в курсе этой ситуации, однако помочь ничем не могут: по закону, туристы обязаны оплатить проживание в гостинице. "Ваучер, с которым приезжает сюда турист, - это не финансовый документ, не вексель банка, - пояснил вчера в беседе с журналистами заместитель почетного консула России в Таиланде Виктор Кривенцов. - Это просто документ о том, что, в соответствии с договором между туроператором в России и гостиницей в Таиланде, клиент имеет право на тот или иной вид обслуживания. Но, если, скажем, туроператор не выполняет своих контрактных обязательств перед гостиницей по платежам, как в такой ситуации должна действовать гостиница?"

И все же в Ростуризме считают, что практика задержания постояльцев отелей противоречит принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации, а также нарушает нормы и принципы международного права. В связи с этим сегодня на сайте ведомства опубликовали черный список стран, отелей и компаний за рубежом, жалобы на которые получены от клиентов "Ланта-тура". На данный момент на горячую линию Федерального агентства по туризму поступили сообщения в отношении следующих отелей и компаний:

Гоа (Индия) - отели Nitya Resort, Neelams the Grand, Don Hill Beach Resort; принимающая компания Caper;

Вьетнам - отели Hai Au, Hoang Ngoc Resort, Bamboo Village (Фан Тиет);

Мексика - отель Ocean Marial;

Италия - принимающая компания Gartour.

Выбор читателей