Роскосмос приглашает на Луну

Российские космонавты в ближайшие годы высадятся на Луну, а потом возьмутся за освоение Марса. Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Уже формируется отряд для экспедиции, записаться может любой медик или технарь


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экспедиция российских космонавтов, вероятно, высадится на Луну к 2020 г., пообещал глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Сегодня наука созрела для того, чтобы использовать Луну. Я думаю, что к 2020 году человек будет на Луне", - сказал чиновник. Кроме того, его ведомство совместно с Центром подготовки космонавтов уже начинает формировать отряд для экспедиции. Любой россиянин, имеющий техническое или медицинское образование, может принять участие в отборе. "Я могу сказать, что этот отряд, скорее всего, будет готовиться на Луну", - сказал Поповкин.

"Человек должен быть на Марсе и на Луне, только не так, как в 1969 году - просто оставить след. Есть очень много интересного, что можно делать с помощью Луны: это и астрономические лаборатории, и слежение за Солнцем", - рассказал Поповкин.

Ранее глава Роскосмоса сообщал, что с европейскими и американскими учеными обсуждаются планы по созданию баз на спутнике Земли и добыче там ресурсов. По его словам, ведомство намерено до 2020 г. запустить к Луне два автоматических зонда - "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс". Кроме того, разрабатывается пилотируемый корабль, который будет способен долететь до нашего спутника.

Однако Поповкин отметил, что реализация этих планов зависит от выделяемых средств. По его словам, финансирование Федерального космического агентства постоянно увеличивается, и к 2014 г. составит свыше 200 млрд руб. вместо 150 млрд, выделенных в этом году.

Ранее Центральный научно-исследовательский институт машиностроения представил стратегические сценарии освоения Солнечной системы до 2050 года. Они предполагают расширение присутствия человека на околоземных орбитах: начало полетов на Луну - в середине 2020-х гг., создание исследовательских баз на Луне - в 2030-х гг., начало пилотируемого освоения Марса - на рубеже 2040-х годов. Различные сценарии отличаются в том числе в зависимости от масштабов финансирования.

Кроме того, Поповкин рассказал о причинах аварии на "Фобос-Грунте". Прежде всего, он признал несостоятельной версию о воздействии американского радара. По его словам, этот вариант отвергли после соответствующего эксперимента.

Ранее озвучивалась версия о воздействии тяжелых заряженных частиц, которые вызвали перезагрузку бортового компьютера на орбите. В итоге аппарат ушел в спящий режим. Также сообщалось, что при создании "Фобос-Грунта" применялись микросхемы с гражданской маркировкой, в то время как для работы в космосе нужна военная или космическая маркировки.

Владимир Поповкин заявил, что выводы комиссии по расследованию причин аварии, которые будут опубликованы до конца рабочей недели, не подлежат сомнению, поскольку подтверждены экспериментально. Специалисты пришли к выводу, что причину аварии надо искать в бортовой цифровой вычислительной машине. "Рассматривали и программные ошибки, и различные коммутационные вещи, в том числе и с китайским спутником", - рассказал Поповкин. В результате комиссия остановилась на версии о воздействии тяжелой заряженной частицы, сообщил глава Роскосмоса.

Перед запуском бортовая электроника станции "Фобос-Грунт" не проверялась на подобное воздействие. "Все, что сегодня изготавливается, проверяется, а эта бортовая машина была сделана в 2005 - 2006 гг. до принятия решения (об обязательной проверке элементной базы на внешнее воздействие)", - сказал Поповкин. Он также заверил, что теперь эта ошибка будет устранена.

Выбор читателей