Великобританию завалило снегом

В туманном Альбионе наступил транспортный коллапс из-за обрушившегося на остров сильного снегопада. В лондонском аэропорту "Хитроу" из-за нелетной погоды отменили треть всех рейсов


ФОТО: AP



Менее привычные к морозам и снегопадам европейцы продолжают страдать от аномальной погоды. В Великобритании в эти дни наступил настоящий снежный коллапс - транспортное сообщение практически по всей стране парализовано из-за выпавшего снега.

Как передает BBC, лондонский аэропорт "Хитроу" сегодня был вынужден отменить треть всех рейсов из-за нелетной погоды. Сложная ситуация и в аэропортах других британских городов. На дорогах возникли огромные пробки, так как снегоуборочная техника не успевает расчищать пути. Проблемы возникли даже в лондонском метрополитене, где на некоторых линиях начались задержки.

Сильный снегопад начался накануне и продолжался всю ночь. В отдельных районах страны выпало до 15 см осадков. Температура воздуха также значительно понизилась по сравнению с началом недели, упав до -12°С (минимум для нынешней зимы). В Великобритании это считается сильными холодами. По прогнозу синоптиков, такая же погода ожидается в туманном Альбионе и в ближайшие дни.

Из-за капризов погоды пострадали пассажиры регулярных рейсов из Москвы в Лондон и обратно. Сегодня утром не смогли вылететь рейс BA872 авиакомпании British Airways в Москву и рейс SU243 "Аэрофлота" в Лондон. Судя по онлайн-табло "Шереметьево", рейс "Аэрофлота" должен вылететь в британскую столицу в 12:00 (с задержкой на два с половиной часа).

Напомним, в последние дни по всей Европе, в том числе в России, установились сильные морозы, из-за переохлаждения погибли десятки человек. Синоптики обещают, что на следующей неделе начнется постепенное потепление и температура воздуха вернется к климатической норме.

Выбор читателей