Соперник Джиоевой отказался от участия в выборах

Глава МЧС Южной Осетии не будет участвовать в новой президентской гонке. Он заявил, что принял это решение самостоятельно, "чтобы дать гражданам в спокойной обстановке сделать свой выбор". Тем временем его соперница Алла Джиоева готовится к своей инаугурации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов, который в ноябре 2011 г. баллотировался в президенты республики, отказался от участия в повторных выборах. Он подчеркнул, что принял это решение самостоятельно, "чтобы дать гражданам возможность уйти от противостояния и в спокойной обстановке сделать свой выбор, не оглядываясь назад", передает РИА "Новости".

По его словам, участие в выборах выборах не было для него самоцелью. "Пост президента я рассматривал как возможность реализовать идеи и видение того, какой должна стать наша республика, как попытку консолидировать нацию и сделать жизнь народа лучше", - отметил глава МЧС.

Однако, как подчеркнул Бибилов, последовавшие за этим события "раскололи наше общество, противопоставили одних другим". "Дело едва не дошло до кровопролития. Все это льет воду на мельницу наших врагов, осложняет отношения с великой Россией и представляет прямую угрозу нашей государственности", - сказал он, подчеркнув, что "никакие амбиции не стоят ни одной человеческой жизни".

Бибилов также призвал всех участников президентской гонки прошлого года последовать его примеру и "этим проявить ответственность перед народом и государством". По его словам, нужно поддержать те политические силы, которые сегодня в состоянии сплотить югоосетинское общество.

Напомним, первый тур выборов в Южной Осетии прошел 13 ноября 2011 г. и не выявил лидера среди 11 претендентов на пост главы государства. Во втором туре победу одержала Алла Джиоева - за нее проголосовали более 56% избирателей. Бибилов набрал только 40% голосов.

Однако Правящая партия "Единство" обратилась в Верховный суд РЮО с жалобой на сторонников Джиоевой, обвинив их в различных нарушениях. В итоге результаты выборов отменили и был назначен третий тур. При этом Джиоеву, как допустившую нарушения, от участия в повторных выборах отстранили. Экс-кандидат отказалась признать решение суда, объявила себя избранным президентом республики и заявила, что 10 февраля проведет свою инаугурацию.

"Участвуя в нелегитимных, антизаконных выборах 25 марта 2012 года, а тем более в качестве кандидатов в президенты, вы неизбежно демонстрируете свое пренебрежение к понятиям честности и закона и ко всем прочим основополагающим для нормального человека и нормального общества качествам и ориентирам", - заявила Джиоеваа два дня назад.

Тем временем Центризбирком Южной Осетии продолжает подготовку к повторным выборам, которые назначены на 25 марта. В президенты намерены баллотироваться бывший председатель КГБ республики Леонид Тибилов, замминистра обороны Игорь Алборов, вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты и председатель торгово-промышленной палаты Роин Козаев.

Выбор читателей