Брейвик требует немедленного освобождения

Норвежскому стрелку впервые разрешили произнести речь на судебном заседании. Первым делом преступник попросил отпустить его на свободу и потребовал у властей Военный крест - в награду за особые заслуги перед Отечеством




Суд принял формальное решение о продлении ареста норвежского стрелка Андерса Брейвика еще на 12 недель. Состоявшееся сегодня в Осло заседание стало последним перед началом судебных слушаний - они назначены на 16 апреля.

"Я требую, чтобы меня немедленно освободили", - после такого заявления Брейвика в зале раздался взрыв смеха. Сегодня террористу впервые разрешили взять слово, однако время выступления ограничили одной минутой. В честь этого события Брейвик изменил своему любимому красному свитеру и явился в суд в элегантном черном костюме и голубом галстуке.

"Я признаю само преступление, но не вину, - заявил Брейвик. - Это было превентивное нападение, чтобы остановить этническую чистку, захват (страны) мусульманами". За свои особые заслуги перед Отечеством преступник потребовал в награду Военный крест, пишет Life News.

Аудиторию Брейвика составили около 80 родственников жертв теракта и порядка 160 журналистов, сообщает РИА "Новости". Кроме того, на заседании присутствовала группа психиатров. Им необходимо заново провести экспертизу душевного здоровья Брейвика, чему убийца 77 человек крайне противится.

Ранее психиатры признали Брейвика невменяемым. "Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. Эксперты установили, что он считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийства из любви к людям", - говорится в документе, который был зачитан в Осло представителями гособвинения.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Беринг Брейвик совершил теракт у здания правительства Норвегии в Осло, где в результате взрыва бомбы погибли восемь человек, а затем атаковал молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял 69 человек. После поимки Брейвик назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.

По данным полиции, Брейвик действовал в одиночку и спланировал преступление самостоятельно. За несколько дней до воплощения цели в жизнь он изложил свои политические воззрения в пространном манифесте под названием "Декларация независимости Европы 2083 года".

Террористу предъявлены обвинения по ст. 147 Уголовного кодекса Норвегии ("Терроризм и террористическая деятельность"). Брейвика поместили в тюрьму Ила - бывший нацистский лагерь, переоборудованный в пенитенциарное учреждение строгого режима. Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокуратура не исключила, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей