Россияне будут жить до 80

Минздравсоцразвития надеется, что к 2025 году в каждой российской семье будет минимум двое детей, а средняя продолжительность жизни вырастет на пять - десять лет. Численность населения страны к этому времени достигнет 145 миллионов




Через 13 лет в каждой российской семье будет минимум двое детей, а средняя продолжительность жизни вырастет до 75 - 80 лет. Об этом сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин на заседании рабочей группы АТЭС по развитию человеческих ресурсов, передает РБК.

"Мы стремимся довести показатель средней продолжительности жизни населения до уровня развитых стран (75 - 80 лет) и создать условия для того, чтобы в каждой семье было не меньше двух детей", - сказал он.

Также он отметил, что основной целью российской демографической политики является увеличение численности населения страны к 2016 г. до 143 миллионов человек, а к 2025 г. - до 145 миллионов человек. По его словам, в РФ уже проводятся мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований и ДТП.

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отметила, что за пять лет реализации мероприятий демографической программы число родившихся в России выросло на 21,2%, а число умерших снизилось на 16,4%. По ее словам, за счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 5,2 раза - с 687 тысяч 100 человек в 2006 г. до 131 тысяч 200 человек в 2011 году.

При этом ожидаемая продолжительность жизни при рождении выросла - для мужчин на 3,9 года, для женщин на 2,8 года. Если в 2006 г. этот показатель по всему населению страны составлял 66,6 года (60,4 года у мужчин и 73,2 года у женщин), то в 2011 г. он достигнет 70,3 года (64,3 и 76,2 года соответственно).

Между тем иностранные эксперты говорят о совсем другой тенденции. В ноябре был представлен доклад ученых Берлинского института населения и развития "Исчезающая мировая держава", согласно которому население России будет сокращаться и даже быстрее, чем предполагает самый пессимистический официальный прогноз.

В 2010 г. в РФ насчитывалось около 140 миллионов человек. К 2030 г., по подсчетам ученых, население РФ сократится на 15 миллионов человек. А к 2050 г. убыль населения составит почти 20%. Таким образом, через 40 лет в стране будет насчитываться не более 116 миллионов человек и Россия опустится с нынешнего девятого на 14-е место по количеству жителей в мире.

Основное сокращение произойдет среди трудоспособных граждан, которые являются опорой экономики. Главные причины тому - высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от болезней и несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем. Кроме того, по словам демографов, не последнюю роль играют инфекционные заболевания, такие как СПИД и туберкулез.

А неделей ранее эксперты ООН составили карту вымирания человечества. В первом десятке стран, которые опустеют раньше других, оказалась Россия. Последняя девочка в нашей стране родится через 30 поколений, или через 804 года. А умрет, с учетом средней продолжительности жизни в стране, в 2888 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей