Российские поезда застряли в снегу

Три пассажирских поезда оказались блокированы на территории Болгарии и Румынии. Составы не могут продолжить движение из-за снежных заносов на железнодорожных путях. Некоторые пассажиры заперты в вагонах уже четыре дня


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Три пассажирских поезда из России оказались в снежном плену на территории Болгарии и Румынии. Составы не могут продолжить движение, так как сильно замело железнодорожные пути. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ОАО "РЖД".

Из-за сильнейшего снегопада обездвижены оказались два поезда, следующие из Москвы в Софию, и один - направлявшийся в противоположном направлении. Чтобы расчистить полотно, специалистам понадобится не меньше суток.

Два состава, которые отправились 5 и 6 февраля в Софию, будут приведены на станцию Бухарест только 9 февраля. Туда же планируется направить поезд №59, выехавший из Москвы 7 февраля. Состав №60, который следовал по маршруту София - Москва, остановлен на станции Русе в Болгарии.

Руководство РЖД утверждает, что пассажиры поездов, попавших в снежную бурю, обеспечены питанием и водой, и отопительные системы в составах работают на полную мощность. В Бухарест отправился представитель Федеральной пассажирской компании. Предполагается, что движение будет полностью восстановлено 9 - 10 февраля.

Ранее настоящий коллапс наступил в Великобритании: транспортное сообщение практически по всей стране было парализовано из-за выпавшего снега. В лондонском аэропорту "Хитроу" пришлось отменить треть всех рейсов из-за нелетной погоды. Сложная ситуация возникла и в аэропортах других британских городов. На дорогах возникли огромные пробки, так как снегоуборочная техника не успевала расчищать пути. Проблемы возникли даже в лондонском метрополитене, где на некоторых линиях начались задержки.

В последние дни по всей Европе установились сильные морозы, из-за переохлаждения погибли более сотни человек. В России за прошлый месяц жертвами морозов стали свыше 60 человек. Большая часть летальных исходов пришлась на Украину - там зиму не смогли пережить не менее 100 человек.

В Болгарии, где прошли сильные снегопады и штормовой ветер, погибли не менее пяти человек. Во многих районах объявлено чрезвычайное положение. В Софии из-за снегопадов остановился городской транспорт, горожане часами мерзнут на остановках. Несколько сотен населенных пунктов остались без электричества.

Засыпает снегом и Румынию. Премьер-министр страны распорядился направить армию и танки для расчистки автодорог. От переохлаждения были спасены пассажиры сотен машин. На юге Румынии из-за заносов и обледенения сошел с рельсов пассажирский поезд. К счастью, никто не пострадал. В аэропорту Бухареста отменены десятки рейсов.

Во многих европейских странах высота снежных завалов достигает пяти метров. Парализованы многие дороги, населенные пункты остаются без электричества. Многие образовательные, медицинские учреждения и общественный транспорт прекратили работу из-за холодов.

Выбор читателей