Французским аэропортом управлял преступник-рецидивист

В Лиможе раскрыта грандиозная афера: крупный пост занимал талантливый мошенник с фальшивым дипломом. Зав плечами он имел несколько судимостей по обвинениям в подлоге, поджоге, мошенничестве, причинении вреда имуществу и краже




"Ни у кого не было даже намека на подозрение. Его обман был безупречным", - так прокомментировал чиновник французского Лиможа новость о том, что главным аэропортом города несколько месяцев управлял неквалифицированный мошенник.

Афера 43-летнего Жан-Пьера Гайяра раскрылась накануне. Как сообщает РИА "Новости", предприимчивый француз получил пост директора международного аэропорта в ноябре прошлого года. При устройстве на работу Гайяр предъявил фальшивый диплом французской Национальной академии гражданской авиации вкупе с блестящим резюме: согласно ему, он имел опыт работы инженером, пилотом истребителя ВМС Франции и главой международной корпорации.

За несколько месяцев Гайяр показал себя блестящим управленцем. Однако в конце января одна из посетительниц аэропорта с удивлением узнала в его директоре изветного преступника-рецидивиста. Оказалось, что глава аэропорта, в течение года обслуживающего около полумиллиона пассажиров, имеет за плечами несколько судимостей по обвинениям в подлоге, поджоге, мошенничестве, причинении вреда имуществу и краже.

Более того, преступник уже имел опыт перевоплощения: в 1995 г. он успешно выдавал себя за полицейского, а в 1996 г. решил сменить амплуа и стал военным.

Как именно Гайяру удалось раздобыть необходимую для трудоустройства справку об отсутствии у него судимости, неизвестно. В любом случае, его наниматели не имеют к нему претензий - по их словам, мошенник работал просто безупречно.

В настоящее время местонахождение Гайяра неизвестно. Мошенник бесследно исчез, как только понял, что его обман раскрылся.

Выбор читателей