Путину вручили древнюю воду

Премьеру презентовали колбу с водой из озера Восток, не имевшего контакта с атмосферой на протяжении миллионов лет. Приняв сувенир, Путин отпустил шутку о динозаврах. Ранее ученые говорили, что достать воду из подледного озера удастся только в 2013 году


ФОТО: Вести.ru



Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин получил колбу с водой из подледного озера в Антарктиде, не имевшего контакта с атмосферой около 20 млн лет. Емкость с реликтовой жидкостью главе правительства вручил министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Приняв колбу из рук подчиненного, Владимир Путин поинтересовался, не пробовал ли Трутнев сам эту воду. Когда тот ответил отрицательно, премьер заметил: "А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев".

После этого премьер предложил присутствовавшим на встрече журналистам рассмотреть презент поближе. Колба оказалась надписана, передает "Русская служба новостей". Как следует из надписи, эту воду достали 5 декабря из подледного озера Восток с глубины почти 3 тыс. 800 метров.

На встрече с главой правительства глава Минприроды рассказал, в каких нелегких условиях российские ученые работают в Антарктиде. По его словам, зимой температура воздуха опускается там до -80°С . Однако даже это не является помехой для наших исследователей, и они намерены продолжить изучение озера Восток.

Новость о том, что российские ученые пробились к крупнейшему подледному озеру в Антарктиде, появилась 6 февраля. На то, чтобы пробурить ледяную толщу в 4 км, у исследователей ушло более 20 лет. Поскольку озеро на протяжении многих миллионов лет не соприкасалось с остальной биосферой, ученые не исключают, что в этом водоеме могут обитать организмы, выбравшие другой путь эволюции.

Возможность наличия жизни специалисты объясняют высокой температурой воды (не менее +10°С на глубине) и содержанием кислорода в 50 раз выше, чем в обычной пресной воде. Хотя давление под толщей льда достигает 300 атмосфер, микроорганизмы вполне могли приспособиться к этим условиям. Исследование этого объекта откроет колоссальные возможности в изучении сценариев естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Интересно, что, комментируя свое открытие, ученые сообщили, что первые пробы воды из озера им удастся извлечь только в 2013 году. "Через год туда вернутся буровики и начнут бурить эту воду. И после этого в мае 2013 года на корабле "Академик Федоров" доставят сюда, в Петербург, керн льда из озера Восток. Таким образом, этот керн высотой 30 - 40 метров будет доступен для исследований не раньше мая", - сказал журналистам заведующий группой криоастробиологии Петербургского института ядерной физики Сергей Булат.

Стоит также отметить, что премьер не первый раз демонстрирует свое увлечение древностями. Так, в августе прошлого года, во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческого города Фанагория, Владимир Путин опустился на дно Таманского залива, где внезапно нашел сразу две амфоры VI века.

Некоторая нереальность события бросилась в глаза блогерам и СМИ и вызвала массу насмешек. Под давлением журналистов, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вынужден был признаться, что события того дня развивались по заранее продуманному сценарию.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей