Терактов в России стало вдвое меньше

Глава ФСБ Александр Бортников отчитался об успехах своего ведомства в 2011 году. Среди предотвращенных преступлений - подрывы "Сапсанов" и мечети в Махачкале. Вместе с тем, уровень террористической угрозы в России по-прежнему высок




Глава ФСБ Александр Бортников отчитался 15 февраля на заседании Национального антитеррористического комитета об успехах своего ведомства в 2011 году. По его словам, за год в России удалось предотвратить 94 теракта, в том числе, подрывы поездов "Сапсан", взрывы торгового центра в Хасавюрте и центральной мечети в Махачкале.

Бортников также уведомил собравшихся о раскрытии многих терактов, совершенных в прошлом году, среди которых взрыв в аэропорту "Домодедово", подрыв здания ГУВД в Волгограде, расстрел туристов в Кабардино-Балкарии и убийство главы пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова. Большинство организаторов и исполнителей этих резонансных преступлений были задержаны или уничтожены при оказании вооруженного сопротивления, констатировал глава ФСБ.

Всего в прошлом году спецслужбы ликвидировали порядка 50 глав банд, включая трех высокопоставленных представителей Аль-Каиды. "Задержано 660 бандитов и их пособников, в том числе 13 лидеров религиозно-экстремистского подполья", - добавил Бортников. Общее количество преступлений террористической направленности снизилось в 2011 г. более чем вдвое - с 779 до 365.

Между тем, в республиках Северного Кавказа были созданы спецкомиссии для помощи бывшим участникам бандформирований, где боевиков учат адаптироваться к мирной жизни. По словам главы ФСБ, "к отказу от террористической деятельности в истекшем году склонено 49 человек". Вместе с тем, генерал отметил, что в России сохраняется достаточно высокий уровень террористической угрозы.

Напомним, накануне стало известно еще об одном успехе спецслужб. В Дагестане был ликвидирован руководитель местного бандподполья Ибрагимхалил Даудов. Его подозревали в причастности к взрыву в Махачкале в сентябре прошлого года, когда погиб полицейский и более 40 человек были ранены. В ходе спецоперации был захвачен архив бандита и видеоматериалы с призывами к убийству мирных граждан.

Выбор читателей