Умер создатель "Майора Вихря"

В Москве на 86-м году жизни скончался режиссер фильмов "Приходите завтра", "Майор Вихрь" и "Адъютант его превосходительства" Евгений Ташков. В российском союзе кинематографистов Народного артиста назвали "истинным новатором отечественного кино"


ФОТО: kino-teatr.ru



Режиссер Евгений Ташков, снявший популярные киноленты "Майор Вихрь", "Подросток" и "Адъютант его превосходительства", скончался в среду в Москве на 86-м году жизни. Время и место похорон Народного артиста РФ пока не определено. Как уточнили в Союзе кинематографистов, эта информация появится не раньше четверга.

"Скончался Евгений Иванович, замечательный режиссер и человек. Это произошло буквально сорок минут назад, - сообщил журналистам зампредседателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев. - Евгений Ташков был истинным новатором отечественного кино".

Актер, сценарист и режиссер Евгений Ташков родился 1 января 1927 г. в селе Быково Волгоградской области. В 1950 г. он окончил актерский факультет ВГИКа, после чего начал сниматься в игровом кино. В тот же период же он работал ассистентом режиссера на съемках картины "Первый эшелон" и вторым режиссером на фильме "Повесть о первой любви".

Его работа "Приходите завтра", в которой Ташков выступил как сценарист и режиссер, заслужила одобрение как зрителей, так и критиков и на время стала визитной карточкой артиста. Впоследствии всенародную любовь стяжали созданные им сериалы "Адъютант его превосходительства" и "Майор Вихрь", не уступавшие по популярности снятым позднее "Семнадцати мгновениям весны".

Трехсерийный "Майор Вихрь" (1967) был снят по книге Юлиана Семенова о действиях военной спецгруппы в оккупированном немцами Кракове. А пятисерийный "Адъютант его превосходительства", повествующий о работе разведчика Павла Кольцова в годы Гражданской войны, вышел на экраны в 1970 году. По настоянию Ташкова, утвержденный на главную роль Михаил Ножкин был заменен на Юрия Соломину, которому роль разведчика Кольцова принесла Госпремию РСФСР и звание Заслуженного артиста.

"Это большой удар для меня. Я безмерно уважал этого человека, талантливейшего художника, уникальную личность, редкой порядочности, честности человека. Он не был не карьеристом. А что касается "Адьютанта его превосходительства" - это не просто роль для меня, а целый кусок в моей жизни", - такими словами встретил известие о смерти Ташкова Юрий Соломин.

Из последних работ мастера - лента "Уроки французского", снятая по мотивам рассказов Валентина Распутина и сериал "Подросток" по одноименному роману Федора Достоевского. На этот год режиссер планировал продолжить работу над картиной "Три женщины Достоевского".

В 1995 г. Ташков был удостоен звания Народного артиста Российской федерации. От брака с актрисой Екатерины Савиновой у Ташкова в 1957 г. родился сын Андрей - актер театра и кино, Заслуженный артист Российской Федерации.

Выбор читателей