Выборы президента начались

Сегодня стартовало досрочное голосование на выборах президента Российской Федерации. Сделать свой выбор смогут жители отдаленных территорий в 36 субъектах РФ, россияне, проживающие в 52 зарубежных странах, а также судовые команды на кораблях, находящихся в плавании


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня стартовало досрочное голосование на выборах президента России. Проголосовать за своего кандидата в период с 17 февраля по 3 марта включительно смогут жители труднодоступных и отдаленных территорий страны, команды судов, находящихся в плавании, а также граждане РФ, находящиеся в некоторых зарубежных странах.

Обычно число избирателей, проголосовавших досрочно, составляет порядка 1% от общего количества граждан, включенных в избирательные списки, свидетельствуют данные российского Центризбиркома. Организация досрочного голосования в труднодоступных местах требует значительных финансовых затрат, поскольку в этом случае доставка членов избирательных комиссий к избирателям требует арендовать спецтранспорт, включая вертолеты.

С сегодняшнего дня воспользоваться правом волеизъявления смогут жители труднодоступных уголков в 36 субъектах России. Речь идет об отдаленных селениях в Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Коми, Якутии и Чечне, в Ненецком и Чукотском автономных округах, в Алтайском, Забайкальском, Камчатском и Красноярском краях, наконец - в Амурской, Архангельской, Магаданской, Мурманской и Сахалинской областях.

Как передает РИА "Новости", первыми в стране досрочное голосование начали пограничники, работники оленеводческих бригад и золотодобывающих предприятий Чукотки. По данным председателя Избирательной комиссии Чукотского АО Людмилы Уманской, проголосовать досрочно смогут 1662 избирателя. Вслед за ними, к голосованию присоединились жители отдаленных поселков Камчатского края, обитатели дальних пограничных застав, моряки торговых и промысловых кораблей, находящихся в море.

Уже завтра подать голос за нового президента смогут россияне, находящиеся в болгарском городе Добрич. А в последующие дни досрочного голосования избирательные участки откроются в посольствах и генконсульствах 51 страны мира. В числе последних, 3 марта, проголосуют россияне в Гайане, Дании, Индии, Испании, Эстонии, ЮАР, в американских Бостоне и Филадельфии. Всего, по словам члена ЦИК Елены Дубровиной, в досрочном голосовании за рубежом примут участие порядка 80 тысяч избирателей.

Согласно законодательству, при проведении досрочного голосования используются переносные ящики, число которых определено участковой избирательной комиссией. После того, как все пришедшие на выборы проголосуют, ящики опечатываются главой местного избиркома и передаются на хранение секретарю участковой избирательной комиссии. Ящики с бюллетенями не вскрываются вплоть до начала непосредственного подсчета голосов на избирательном участке.

Для всех остальных граждан выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года. На высший пост в стране претендуют пять кандидатов - лидер "Единой России", премьер-министр Владимир Путин, глава ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель коммунистов Геннадий Зюганов, предводитель "эсеров" Сергей Миронов и самовыдвиженец, бизнесмен Михаил Прохоров.

Выбор читателей