Сибирь ждут новые землетрясения

Глава МЧС Сергей Шойгу предупредил, что подземные толчки декабря 2011 года в Туве могут повториться. На ликвидацию ущерба от прошлого землетрясения уже выделены дополнительно 400 миллионов рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Сибири в ближайшее время могут произойти новые сильные землетрясения. Об этом заявил глава МЧС Сергей Шойгу на рабочем совещании в столице Хакасии г. Абакане, передает РБК.

Министр показал председательствующему на совещании Владимиру Путину карту сейсмической активности. По словам Шойгу, в районе Монголии были недавно зафиксированы сильные подземные толчки. Поэтому, по его мнению, "прошлое землетрясение - не последнее".

Чтобы подготовиться к возможным природным катаклизмам, Шойгу предложил ускорить создание центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе Алтая и Саянского нагорья.

Владимир Путин предложил выделить Туве, как наиболее пострадавшей от землетрясения, дополнительную финансовую помощь в размере 400 млн рублей. Эти деньги пойдут на восстановление разрушенных и поврежденных жилых зданий и объектов инфраструктуры. Кроме Тувы, от подземных толчков пострадали также Хакасия, Республика Алтай, Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области.

В декабре прошлого года в Туве произошло рекордное для республики землетрясение силой 9,5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в 92 км от столицы республики г. Кызыл. Хотя колебания земной коры ощущались во всех соседних регионах, жертв и серьезных разрушений не было.

Местные жители сначала даже не восприняли происходящее всерьез. "На улице забабахали фейерверки! Люди радостно встречают конец света! Все радуются землетрясению!" - писал один из местных блоггеров.

Туву продолжало трясти и в последующие дни, в том числе, в новогодние праздники. Так, 1 января в республике были зафиксированы подземные толчки силой 4 балла по шкале Рихтера.

Выбор читателей