Иран перекрыл вентиль

Министерство нефтяной промышленности ИРИ объявило о прекращении поставок нефти британским и французским компаниям в ответ на санкции ЕС. "Мы будем сотрудничать с новыми клиентами", – заявил пресс-секретарь ведомства


Министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Кассеми. ФОТО: AP



Министерство нефтяной промышленности Ирана в воскресенье объявило о прекращении поставок нефти британским и французским компаниям. Такие меры приняты в ответ на санкции Евросоюза в отношении иранского топливно-энергетического комплекса.

"У Ирана нет никаких сложностей с экспортом сырья, – заявил пресс-секретарь министерства Ализер Никзад-Рахбар. – У нас есть своя клиентура, и мы определились с альтернативами. Мы будем сотрудничать с новыми клиентами, которые заменят французские и британские компании".

Какие государства вошли в круг новых покупателей иранской нефти, Никзад-Рахбар не уточнил. Он также отметил, что приказ министерства принят во исполнение недавних заявлений руководства Исламской Республики о том, что Иран намерен прекратить поставки сырья в некоторые страны Европейского союза в ответ на санкции, принятые ЕС и США в январе.

Как напоминает CNN, Иран ежедневно экспортирует 2,2 млн баррелей нефти, из которых 18% поступает на европейские рынки. В целом в мире потребляется около 89 млн баррелей нефти в сутки. По мнению аналитиков, прекращение экспорта нефти из Ирана в Европу незначительно отразится на динамике цен на черное золото.

В конце прошлой недели иранское телевидение анонсировало прекращение поставок нефти шести европейским странам – Испании, Италии, Франции, Греции, Португалии и Нидерландам. Впрочем, Министерство нефти в тот же день опровергло эту информацию. "Если бы такое решение было принято, о нем бы объявил Высший совет национальной безопасности Ирана", – пояснили чиновники.

Напомним, в конце прошлого года США и ряд европейских стран ввели в отношении Тегерана ряд жестких санкций за отказ Ирана прекратить обогащение урана и сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ. Вслед за этим Франция предложила правительствам Великобритании, Германии, Канады, США и Японии заморозить активы иранского Центробанка и прекратить закупку иранской нефти.

В конце января главы МИД стран ЕС одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Исламской Республики. К 1 июля 2012 г. все члены ЕС, импортирующие топливо из Ирана, должны будут полностью от нее отказаться. Запрет касается приобретения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также связанных с этим финансирования и страхования.

Однако развитие ситуации вокруг нефтяного эмбарго пошло по неожиданному пути. Иранский меджлис объявил о намерении принять законодательный акт, предполагающий прекращение поставок нефти в Европу еще до вступления эмбарго в силу. В Тегеране пояснили, что введением эмбарго Запад собственными руками ухудшил свое положение, так как европейским странам будет нечем заменить иранскую нефть.

Растущая напряженность вокруг Ирана вынуждает импортеров искать новые источники нефти. Хотя доля иранской нефти на мировом рынке относительно невелика, волнения на сырьевом рынке вызывают предупреждения Тегерана о том, что ВМФ Ирана может перекрыть Ормузский пролив. А это уже угрожает срывом поставки на мировой рынок львиной доли нефти из стран Персидского залива – около 18 млн баррелей в сутки.

Выбор читателей