За Плющенко борются хирурги

Знаменитый спортсмен из-за травм будет вынужден пропустить чемпионат мира по фигурному катанию в Ницце. Вместо Плющенко представлять Россию будет Артур Гачинский


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский фигурист Евгений Плющенко перенес операцию на колене. Об этом он сам сегодня сообщил в своем Twitter'е.

"Всем привет! Сделали операцию,чувствую себя хорошо!!!! Всех люблю", - написал знаменитый спортсмен.

Летом прошлого года Плющенко уже перенес одну операцию на колене, но осенью у него случился рецидив травмы и понадобилось повторное хирургическое вмешательство. В ближайшее время фигуристу предстоит, скорее всего, также операция по удалению позвоночной грыжи, сообщает "Спорт-Экпресс".

Несмотря на травмы, Плющенко блестяще выступил на чемпионате Европы по фигурному катанию, который в конце января завершился в британском Шеффилде. Российский спортсмен занял первое место в мужском одиночном катании. Серебро досталось другому российскому фигуристу, Артуру Гачинскому, а бронзу получил француз Флоран Амодио. Плющенко набрал набрал в общей сложности 261,23 балла, Гачинский - 246,27, Амодио - 234,18.

"Когда Плющенко сюда приехал, его всерьез никто не воспринимал. Похихикали молодые люди, глядя на него, а зря хихикали. Этот конь борозды не испортит. И глубоко вспашет", - сказал тогда его тренер Алексей Мишин.

На стартующий в марте чемпионат мира по фигурному катанию в Ницце Плющенко не поедет. Россию на нем будут представлять Артур Гачинский и Сергей Воронов в мужском одиночном катании, Полина Коробейникова и Алена Леонова в женском (третья участница пока не определилась). В парном катании за российскую сборную выступят Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым, Вера Базарова с Юрием Ларионовым и Юко Кавагути с Александром Смирновым.

По словам Плющенко, он готовится к Олимпиаде 2014 г. в Сочи и рассчитывает подойти к ней на пике формы. "Встать на пьедестал на четвертых олимпийских играх - это будет просто здорово. Хотелось бы попасть на подиум, я не говорю о золоте, потому что будет сложно, молодежь растет, но все равно будем бороться", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Выбор читателей