Лозунг "Путин, уходи!" не понравился Венедиктову

Популярный среди организаторов и участников последних оппозиционных митингов призыв вызвал неодобрение у главного редактора радиостанции "Эхо Москвы". Это, уверен Венедиктов, "в корне неверный подход"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Популярный среди организаторов и участников последних оппозиционных митингов лозунг "Путин, уходи!" вызвал неодобрение у главного редактора радиостанции "Эхо Москвы". Алексей Венедиктов, известный своими оппозиционными взглядами, в интервью изданию "Не дай бог!" объяснил, что не считает этот призыв правильным, потому что он лишает премьер-министра даже шанса на победу. А это, уверен Венедиктов, "в корне неверный подход".

"Получается, что его лишают права даже попробовать выиграть! А что, Путин не имеет таких же прав, какие имеет, скажем, Боря Немцов, как гражданин?" - объяснил свою позицию главный редактор "Эха". Говоря о приближающихся президентских выборах, он отметил, что власть 4 марта должна использовать свой административный ресурс. Но только для того, чтобы обеспечить честное голосование.

Призывы к протестному голосованию, а именно - сделать свой выбор в пользу Зюганова, а не Путина, если они оба выйдут во второй тур, также не вызвали одобрения у Венедиктова. Он назвал подобную схему "операцией по смене пола". "Если возникает второй тур, для меня выбора нет - как это проголосовать за сталиниста?" - задался вопросом журналист.

"Я просто обращаю внимание: если оба кандидата не ваши - не ваш Путин, не ваш Зюганов, - вы должны подумать, что каждый из них сделает в течение пяти лет, какую страну он будет делать в течение этих пяти лет. И для меня вопроса нет, за кого", - считает Венедиктов.

Что до протестных митингов последнего времени, то в них Венедиктов видит противостояние отцов и детей. Общество выросло и хочет на равных вести диалог с властью, но та все равно видит в нем детей, которые не могут принимать самостоятельные решения, объяснил он. "В этом есть что-то такое... ревностное, отцовское. Мне кажется, что и Владимир Владимирович обиделся, потому что он для страны сделал многое, а они не благодарны", - добавил Венедиктов.

Напомним, что на ближайшее воскресенье, 26 февраля, организаторы серии акций "За честные выборы" запланировали очередное мероприятие, получившее название "Большой белый круг". Суть его в том, чтобы все участники акции выстроились вдоль Садового и взялись за руки, замкнув таким образом кольцо вокруг Кремля.

А накануне, 23 февраля, в "Лужниках" прошел митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. По данным ГУВД Москвы, на территории спорткомплекса собрались около 130 тысяч человек - то есть немногим больше, чем две недели назад на Поклонной горе. Участие в мероприятии принял лично Владимир Путин.

Читайте также

Выбор читателей