Путин отвез жильцов обрушившегося дома в новостройку

Премьер-министр приехал на место трагедии в Астрахани, где объяснил, как не допустить подобных катастроф в дальнейшем, потребовал обнародовать результаты расследования случившегося и показал оставшимся без жилья людям их новые квартиры


ФОТО: Vesti.ru



Жильцы дома в Астрахани, где в результате взрыва произошло обрушение одного из подъездов, будут расселены - об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, прибывший сегодня на место происшествия. Он также попросил внести необходимые поправки в распоряжение правительства. В общей сложности, для оказания помощи пострадавшим будет выделено 300 млн рублей.

Глава российского правительства уже успел осмотреть все четыре новых дома, куда будет производиться переселение. Подготовленные в экстренном порядке квартиры являются по своим параметрам аналогичными утраченным. Сообщается, что после осмотра новой жилплощади жильцы поблагодарили премьера за помощь.

Путин не только общался с жильцами, но и провел совещание, которое было организовано рядом с местом трагедии. На нем он выслушал доклад главы МЧС России Сергея Шойгу и потребовал тщательно изучить причины случившегося. "Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование, и причина этой катастрофы будет обнародована в самое ближайшее время", - сказал премьер-министр.

Глава российского правительства также велел усилить контроль за опасными объектами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. "Раньше существовала система облгазов, горгазов и так далее, а сейчас все эти функции выполняют так называемые управляющие компании. Посмотрите на проблему с этой стороны и представьте соответствующие предложения", - потребовал Путин. Ответственным за решение вопроса он назначил первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

Всего в жилом здании, где произошел взрыв, в 110 квартирах проживали 288 человек. По данным МЧС, погибли девять человек, судьба трех остается неизвестной. При этом Следственный комитет (СК РФ) говорит о 13 пропавших без вести. Пострадали 12 человек, в том числе дети, семеро были госпитализированы в местные больницы, двое из них уже выписаны.

Причиной взрыва могла стать попытка самоубийства, заявил представитель СК РФ Сергей Бобров. "Очаг взрыва, предварительно, - третий этаж дома. В одной из квартир там проживал мужчина, который периодически высказывал мысли о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. И, видимо, накануне взрыва он манипуляцию эту произвел", - пояснил он.

Между тем в связи с обрушением дома в отношении четырех сотрудников предприятия "Астраханьгазсервис" и директора местного ЖЭКа возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности", все они задержаны. Ранее еще одно уголовное дело было возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ".

Выбор читателей