Счет погибшим в Астрахани остановился на 10

Спасатели завершили операцию на месте взрыва газа в девятиэтажке. Под завалами найдены тела 10 погибших, в больницах остаются пятеро из 12 пострадавших. Остальных раненых уже выписали


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Спасатели завершили операцию на месте взрыва газа в девятиэтажке в Астрахани. Под обломками найдены тела десяти погибших, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на областное управление МЧС.

"Завалы разобраны, операция завершена, погибли десять человек", - рассказал представитель ведомства. Сейчас в больницах остаются пятеро из 12 пострадавших. Двое находятся в Александро-Мариинской больнице, один - в Кировской. Остальных уже выписали, сообщили, в свою очередь, в региональном Минздраве.

С места обрушения вывезли более 4 тыс. кубометров обломков. Для этого пришлось задействовать десятки грузовых машин.

Напомним, взрыв прогремел 27 февраля в 13:10 мск в панельном доме №151 на улице Островского. По предварительным данным, взорвался бытовой газ. В результате обрушились все девять этажей во втором подъезде.

Пострадали 12 человек, среди них есть дети. "Всего в доме проживали 289 человек. В обрушившемся подъезде - 58 человек", - сообщили в МЧС.

По факту случившегося ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц"). Согласно основной версии случившегося, взрыв случился по вине одного из жильцов дома, который неоднократно хотел покончить с собой. Возможность теракта хоть и рассматривается, но она маловероятна.

В рамках расследования дела о взрыве были задержаны четыре сотрудника местной газовой службы и ЖЭКа, отвечавших за обслуживание дома. Их подозревают в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц. Наказание за это преступление предусматривает до трех лет тюрьмы.

Накануне место взрыва осмотрел премьер-министр Владимир Путин. Он пообещал предоставить всем жильцам полуразрушенного дома квартиры в новых домах. А также провел совещание, на котором потребовал тщательно изучить причины случившегося. "Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование, и причина этой катастрофы будет обнародована в самое ближайшее время", - сказал глава правительства.

Среда 29 февраля объявлена в Астраханской области днем траура. На правительственных учреждениях приспущены флаги. Отменены все развлекательные мероприятия и передачи на местном телевидении.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей