За гомосексуализм в Питере придется платить

Депутаты парламента Северной столицы приняли закон о запрете пропаганды лесбиянства и мужеложства, штрафы составят до 500 тысяч рублей. Аналогичный документ готовят и для Госдумы




В Санкт-Петербурге отныне официально запрещена пропаганда гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Сегодня соответствующий законопроект в третьем чтении приняли депутаты Законодательного собрания Северной столицы. Голосование было практически единогласным - 29 человек за, один воздержался, еще пять выступили против.

Виновные в нарушении принятого законопроекта будут теперь привлекаться к административной ответственности. Штраф для физических лиц составит 5 тыс. руб., должностные заплатят по 50 тыс., а юридические - до полумиллиона. Кроме того, в новом законе дается определение пропаганде лесбиянства, мужеложства, бисексуализма и трансгендерности. Под данными терминами подразумевается попытка "сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".

Петербургские парламентарии прояснили и понятие "публичные действия", под которым теперь понимается "деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, осуществляемая с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними".

Данный законопроект рассмотрели в первом чтении еще в ноябре 2011 г. при старом созыве парламента Санкт-Петербурга. Тогда многие эксперты подвергли документ резкой критике и обвинили депутатов в приравнивании гомосексуализма к педофилии. В связи с этим законопроект, вызвавший резонанс по всей России, было решено отправить на доработку. Тем не менее, как заявил автор документа Виталий Милонов ("Справедливая Россия"), ни одна из поправок принята не была.

После того как новый законопроект будет подписан губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, его создатели собираются внести аналогичный документ в Государственную думу РФ. О поддержке подобной инициативы ранее, в частности, заявляли вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Между тем первыми, кто может пострадать от принятого сегодня закона, могут стать музыканты немецкой группы Rammstein, выступавшей недавно в Санкт-Петербурге со своим концертом. По словам все того же Милонова, он собирается внести обращение в городскую прокуратуру и привлечь этот коллектив к ответственности за "беспардонные и вопиющие действия развратного характера прямо на сцене".

Выбор читателей