Гомосексуализм можно излечить

Долгое время считалось, что гомосексуализм - нечто вроде врожденного заболевания, с которым нельзя справиться. Американские исследователи доказали: приверженцев однополой любви можно перевоспитать




Американские ученые сделали интригующее открытие: оказывается, гомосексуализм можно вылечить. Об этом заявили психологи Стэн Джонс и Марк Ярхаус.

Специалисты провели исследование, к участию в котором привлекли 98 членов общества Exodus ("Исход"). Эта христианская группа помогает тем, кто страдает от своих гомосексуальных наклонностей. Exodus существует уже более 30 лет, за это время для паствы с нетрадиционной сексуальной ориентацией было создано более 100 приходов.

В ходе опроса было выявлено, что более трети (38%) членов сообщества смогли за время пребывания в нем сменить свою ориентацию на общепринятую. Остальные же, если и не отказались от своих принципов, то, по крайней мере, стали проявлять намного меньше интереса к людям одного с ними пола.

Впрочем, скептики утверждают: сексуальную ориентацию невозможно поменять, поэтому достижения христианского общества нельзя принимать всерьез. Не исключено, что наклонности членов Exodus были надуманными, поэтому они так легко смогли отойти от них. Если же всерьез заняться наставлением гомосексуалистов на путь истинный, то последствия для их психики могут быть самыми плачевными.

Алан Чамберс, организатор "Исхода", пока не может похвастаться ни одним патентов на "лечение", однако он уверен: ключевым фактором в деле возвращения заблудших душ является церковь. В то же время далеко не все священнослужители поддерживают его: многие уверены, что люди рождаются такими, как это задумал бог, поэтому вмешиваться в их природу - богопротивное дело.

Между тем общих черт между традиционными и однополыми отношениями, оказывается, намного больше, чем это может показаться на первый взгляд. Гомосексуалисты и лесби-пары точно так же общаются в быту, как и гетеросексуалы. Они, как и все, ревнуют, устраивают скандалы и мирятся.

Гей-активисты и правозащитники сотни раз заявляли, что они ничем не отличаются от обычных людей в социальном и психологическом плане, а теперь их слова получили научное подтверждение. Стилистика общения членов однополых и разнополых семей практически идентична, утверждают психологи из Университета Иллинойса.

Они провели соответствующее исследование, в ходе которого опросили 15 гомосексуальных пар, 15 пар лесбиянок, 25 традиционных семей с небольшим стажем и 20 пар, долго проживших вместе. Помимо ответов на серию вопросов о взаимоотношениях с партнерами, участники эксперимента также прошли лабораторные тесты. Они общались друг с другом на самые разные темы, в ходе чего ученые замеряли их сердечный пульс, давление и другие показатели, чтобы определить, как часто приводит к стрессу общение с самым близким человеком.

Изначально предполагалось выяснить, насколько улучшает отношения постоянное и конструктивное общение между членами семьи, но в результате исследования оказалось, что показатели у геев, лесби и гетеросексуальных пар почти одинаковы. Мало того, общение лесбиянок проходит даже более гармонично, чем у других пар.

Выбор читателей