Геев создают матери и старшие братья

Мальчики, у которых есть несколько старших братьев, больше других рискуют стать геями, количество же сестер на сексуальность мужчины не влияет. Ученые утверждают, что этот эффект имеет биологическую, а не социальную природу




Споры о причинах гомосексуализма ведутся долгие годы. Одни считают, что так называемая нетрадиционная сексуальная ориентация является врожденной особенностью человека, другие утверждают, что она приобретается в результате неправильного воспитания или каких-то иных причин.

Между тем результаты новейших исследований говорят, что сексуальная ориентация мужчины, скорее всего, формируется еще до его рождения. Канадские ученые выяснили, что вероятность того, станет ли мужчина геем, напрямую связана с тем, сколько у него старших братьев. Причем влияют на ориентацию исключительно биологические братья, этот эффект не зависит от количества сестер или сводных братьев.

Еще в 1997 г. ученые предположили, что у мужчин-геев больше старших братьев, чем у гетеросексуальных мужчин или женщин-лесбиянок. Согласно результатам исследования, с каждым старшим братом базовая предрасположенность стать геем увеличивается на треть. Однако, поскольку эта предрасположенность у значительного количества людей ничтожно мала, большинство мужчин остаются гетеросексуальными.

В то же время ученые не пока не смогли опровергнуть версию, что большое количество братьев не оказывает также и социального влияния на формирование гомосексуальных наклонностей. Однако биологическое, а не социальное происхождение этого воздействия подтверждает тот факт, что даже если братья воспитывались отдельно, младшие из них становились гомосексуалистами. В то же время связи между количеством братьев и сексуальностью не нашли у мужчин, имеющих сводных старших братьев.

После длительных исследований ученые установили, что на формирование сексуальности влияет все же не семейная среда, а условия внутриутробного развития ребенка. Механизм, ответственный за связь между сексуальностью и старшими братьями, ученые пока не изучили до конца. Скорее всего, считают они, иммунная система женщины особым образом реагирует на большое количество плодов мужского пола, и с каждым новым плодом эта реакция увеличивается. По-видимому, определенные антитела, вырабатываемые в организме матери, влияют на участки мозга, ответственные за сексуальность. Плод женского пола не вызывает этой реакции, и, соответственно, количество старших сестер не влияет на формирование гомосексуализма.

Возможно также, что после некоторого количества "мужских беременностей" в организме женщины изменяется уровень тестостерона. Однако данная версия маловероятна, так как в этом случае количество старших братьев оказывало бы влияние на сексуальность девочек, но такой взаимосвязи пока не установлено.

Выбор читателей