Свадебные списки геев защитит закон

Правительство Великобритании борется с дискриминацией по сексуальной ориентации в магазинах и ресторанах. Закон готов защитить право геев держаться за руки во время обеда и составлять свадебные списки в универмагах




Британское общество продолжает бороться за предоставление всем своим гражданам равных возможностей. Получив возможность вступать в брак, британские геи часто не могут воспользоваться услугами, доступными гетеросексуальным парам. Им просто отказывают в обслуживании на том основании, что это может оскорбить других посетителей. После многочисленных жалоб гей-сообщества министерство торговли и промышленности Великобритании решило ввести правила, которые будут карать предприятия, отказывающие геям в обслуживании.

По новым правилам те магазины и гостиницы, которые не предоставляют гомосексуальным посетителям такое же обслуживание, как всем остальным, могут предстать перед судом за дискриминацию. Наказанию будут подвергаться рестораны, которые не разрешают гомосексуальным парочкам держаться во время обеда за руки. Министерство торговли и промышленности также намерено ввести соответствующие меры для магазинов, которые отказывают парам геев и лесбиянок, вступающих в брак, размещать свадебные списки, по которым гости могут выбрать подарки.

С другой стороны, гей-клубы, отказывающие в обслуживании гетеросексуальным посетителям, также подвергнутся наказанию.

Согласно законодательству, в Великобритании запрещена дискриминация на работе, но власти хотят сделать таким же наказуемым отказ предоставлять товары и услуги. Новые правила сделают любую дискриминацию по признаку сексуальной ориентации такой же незаконной, как гендерную или расовую. Алан Джонсон, министр торговли и промышленности Великобритании, заявил: "Слишком часто геи и лесбиянки сталкиваются с ущемлениями их прав в повседневной жизни. Никому не может быть отказано в праве поселиться в гостинице или заказать столик в ресторане из-за его сексуальной ориентации. Мы пытаемся покончить с этим видом дискриминации и сделать так, чтобы геи, лесбиянки и бисексуалы обладали теми же правами и свободам, что и гетеросексуальные люди".

В настоящее время идут консультации по разработке новых правил. Их введение предполагается в октябре. В обсуждаемом проекте говорится, что магазины, предлагающие услуги по составлению свадебных списков для гетеросексуальных пар, должны предоставлять соответствующие услуги и для пар, планирующих заключить гражданское партнерство – аналог брачного союза для геев. Правила также обязывают агентства по найму квартир, гостиницы, гольф-клубы и другие организации предоставлять гомосексуальным парам все возможные услуги. Наказанию также подвергнутся школы, которые дискриминируют учеников по признаку сексуальной ориентации или не борются с оскорблениями на этой почве.

Вместе с тем множество магазинов уже предлагают однополым парам услуги по составлению свадебного списка. Британская сеть универмагов John Lewis предлагает такую возможность с 2000 г., а с того момента, когда в декабре прошлого года вступил в силу закон об однополых браках, количество гомосексуальных пар, воспользовавшихся этой услугой, выросло на 238%.

Выбор читателей