Российские геи просят помощи у Запада

Вчера российские геи и лесбиянки подали в столичную мэрию официальную заявку на проведение в Москве "мирного шествия" представителей сексуальных меньшинств, заручившись поддержкой Совета Европы




Все уже давно привыкли к тому, что любое, даже самое незначительное проявление в нашей стране какой-либо дискриминации – будь то на религиозной, национальной или сексуальной почве – сразу же вызывает резкую критику со стороны "правозащитного" Запада, которая иной раз приобретает форму самого настоящего вмешательства во внутренние дела России. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вчера генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис резко высказался в отношении участников " насильственных действий против геев и лесбиянок в Москве".

"Я призываю власти расследовать эти нападения и наказать людей, ответственных за них, а также предотвратить такое насилие в будущем", – заявил Дэвис. Очевидно, что речь идет о действиях активистов Российского общенационального союза (РОНС): 30 апреля и 1 мая они сорвали несколько гей-вечеринок в столице.

Не случайно, что это заявление господина Дэвиса прозвучало в тот же день, когда российские представители сексуальных меньшинств подали официальную заявку в столичную мэрию на проведение в Москве 27 мая шествия "в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России". Кроме того, отечественные геи и лесбиянки направили письмо на имя президента страны, в котором просят "не допустить нарушения их прав на мирные шествия".

"В уведомлении, которое нами подано, нет слова "парад", – отметил один из инициаторов акции, руководитель проекта Gayrussia.ru Николай Алексеев. – Так вот, это будет правозащитная акция в поддержку прав, против дискриминации, против гомофобии и разгула ксенофобии в российском обществе".

Кроме того, организаторы "мирного шествия" пообещали, что это будет всего лишь правозащитная акция, – в ходе нее не будет предпринято никаких попыток нарушить нормы нравственности и морали. Сообщается, что на шествие, маршрут которого ляжет, скорее всего, от здания почтамта на Чистых прудах до Лубянской площади, приглашены депутаты Европарламента, депутаты бундестага и представители Коммунистической партии Франции. Понятно, что генсек Совета Европы также был поставлен в известность относительно готовящейся акции – говоря о недопущении притеснения представителей сексуальных меньшинств, он подчеркнул, что "это особенно важно в связи с серией мероприятий, которые организуют сейчас российские геи и лесбиянки с целью привлечь внимание к сложной ситуации, в которой они живут".

В соответствии с установленным порядком, данная заявка должна быть рассмотрена столичными властями в течение трех дней. Однако инициаторы шествия заявили, что даже в случае официального отказа они все равно проведут свою акцию. "Если мэрия нам не даст разрешения на проведение акции, мы будем отстаивать свои права в суде", – заявил Николай Алексеев, отметив при этом, что "акция пройдет в любом случае".

В свою очередь, начальник управления по работе с органами по обеспечению безопасности правительства Москвы Николай Куликов заявил, что "проведение этого мероприятия угрожает не столько безопасности города, сколько самим геям". "Каждый день в мэрию приходят письма от граждан с требованием не допустить гей-парада в Москве, – сказал он. Его слова косвенно подтвердил начальник отдела пропаганды РОНС Мирон Кравченко, который сообщил, что "национал-патриотические организации уже вырабатывают меры по противодействию геям", правда, не конкретизировав при этом, какие именно.

Естественно, что не только представители РОНС выйдут на улицы в знак протеста против проведения даже самого "мирного" шествия геев и лесбиянок. "Мы готовы совместно с РПЦ, российскими иудеями, мусульманами подать заявку на проведение альтернативных демонстраций во всех крупных городах России в защиту нравственности", – заявили вчера в Российском объединенном союзе христиан веры евангельской.

Напомним, что страсти по гей-параду разгорелись почти год назад, когда руководители проекта Gayrussia.ru впервые заявили о его проведении. Однако столичные власти наотрез отказались поддержать такую инициативу и выдать официальное разрешение. И вот новая попытка российских геев – к чему она приведет, мы узнаем совсем скоро.

Выбор читателей