Буш запрещает "голубые" союзы

Американский президент выступает за принятие поправки к американской конституции, которая определит брак как исключительно союз мужчины и женщины. Таким образом, в США могут быть конституционно запрещены однополые браки




Главный борец за свободу и демократию во всем мире Джордж Буш-младший в вопросе однополых браков теряет свою толерантность и свободолюбие. Он выступает резко против гомосексуальных союзов и пытается запретить их конституционно.

Уже на нынешней неделе Сенат начнет обсуждение поправки к конституции, которая определяет брак как союз мужчины и женщины. Поправка будет принята, если ее поддержат не менее двух третей сенаторов. Президент США уже заявил о том, что горячо поддерживает принятие новой конституционной поправки. "Брак – это фундаментальный институт человеческой цивилизации. Изменив структуру брака, можно подорвать саму структуру семьи", - утверждает Буш, защищая свою точку зрения. Однако, по мнению наблюдателей, у этого законопроекта не так много шансов стать 28-ой поправкой к конституции США.

Между тем в нескольких американских штатах (в частности, в Нью-Йорке, Калифорнии, Мэриленде, Висконсине и Небраске) суды ранее разрешили заключать однополые браки. Эти судебные решения вызвали большое неодобрение президента. "Общенациональный вопрос требует общенационального решения, - заявил Буш. - Поправка к конституции США необходима потому, что слишком активное вмешательство судов не оставляет государству другого выбора". В остальных 45 штатах приняты законы, согласно которым брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. "Эти поправки и законы отражают широкий консенсус в нашей стране о необходимости защиты института брака", - заявил Буш.

Напомним, что однополые браки уже легализованы в некоторых европейских странах. Первой на подобный шаг пошла Голландия – гражданские однополые союзы там разрешены с 2001 года. Кроме Нидерландов, официально зарегистрировать свои отношения геи и лесбиянки могут в Испании, Бельгии и Великобритании, а также некоторых штатах Канады. В России попытка заключить гомосексуальный брак не увенчалась успехом: в феврале прошлого года Верховный суд отказался легализовать подобный союз. Однако иногда гомосексуальный брак получает одобрение служителей церкви: так, в 2003 г. широко обсуждалась история о том, как православный священник обвенчал двух мужчин, а совсем недавно в Москве женщина-раввин скрепила союз двух лесбиянок.

Выбор читателей