Пентагон приравнял геев к умственно неполноценным

Составители внутриведомственной инструкции, неосторожно отнесшие гомосексуализм в разряд психических расстройств, не совместимых со службой в армии, обрушили на свою голову гнев правозащитников и конгрессменов




Затянувшееся противостояние нынешней американской администрации и геев приобрело новую остроту после того, как местные правозащитники обнародовали документ Пентагона, в котором гомосексуализм значится в графе "психические расстройства".

Вообще говоря, психами в прямом смысле слова "голубых" в военном министерстве не считают, и во внутриведомственных инструкциях, посвященных душевному здоровью военнослужащих, не включают в список соответствующих болезней влечение к своему полу. Более того, в американских вооруженных силах как-то не принято интересоваться сексуальной жизнью подчиненных – это называется принципом: "Не спрашивают, не говорите", – но, если кто-то открыто признает свою гомосексуальную ориентацию, его сразу увольняют. В закрытом, по преимуществу мужском коллективе, который представляет собой армия, геев считают, так сказать, профнепригодными.

Собственно только об этом и шла речь в документе, вызвавшем негодование прогрессивной общественности. Скандальная бумага регулирует увольнение военнослужащих, у которых выявлены проблемы со здоровьем. Любителей крепкой мужской дружбы на нетрадиционный манер составители инструкции отнесли в один раздел с теми, кто страдает расстройствами личности и задержкой в умственном развитии. А куда, спрашивается, было их еще помещать? В графу "ранения и контузии"?

Однако критики уверяют, что данный подход безграмотен с медицинской точки зрения, ведь еще 30 с лишним лет назад американские психиатры отказалась считать геев своими пациентами. Кроме того, такие документы порождают у гомосексуалистов в погонах неуверенность в завтрашнем дне, способствуют разжиганию гомофобии, считают они.

К протестам правозащитников присоединились и девять конгрессменов. В письме на имя министра обороны Дональда Рамсфелда они потребовали пересмотра документа.

Стоит отметить, что в 2005 г. за гомосексуальные наклонности из армии США "вылетели" 726 военнослужащих. А вот в британской армии подобной проблемы не существует совсем. Королева разрешает своим "голубым" солдатам даже жить вместе в армейских бараках.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей