Сенат США расстроил Буша и обрадовал геев

Американский Сенат отказался принимать конституционную поправку, запрещающую однополые браки. Президент Буш горячо поддерживал законопроект, но противники посчитали, что у американцев есть более важные проблемы




Американский Сенат отказался принять поправку в конституцию, запрещающую однополые браки. Голоса сенаторов разделились почти поровну: против законопроекта проголосовали 48 сенаторов, за него – 49, в то время как для принятия необходимо не менее 60 голосов.

Таким образом, потерпела поражение инициатива президента США Джорджа Буша, который является активным противником однополых союзов. Однако президент не очень расстроен тем, что сенаторы отказались его поддержать. Он считает, что рано или поздно этот закон будет принят. "История показала, что иногда необходимо несколько попыток для того, чтобы добиться поддержки двух третей голосов в обеих палатах Конгресса",- заявил Буш.

Главными критиками законопроекта в Конгрессе стали демократы. Они утверждают, что авторы законопроекта-республиканцы инициировали его рассмотрение прежде всего для того, чтобы получить поддержку консервативно настроенных избирателей, хотя знали, что поправка не будет принята. "Сенат должен заняться реальными проблемами, которые беспокоят американские семьи, - ценами на бензин и здравоохранением", - считает один из главных оппонентов поправки, сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард М. Кеннеди.

Сторонники поправки настаивают, что определение брака как союза между мужчиной и женщиной необходимо запретить на федеральном уровне. По их мнению, возможность официальной регистрации союза людей одного пола может подорвать сами основы традиционной американской семьи. "Мы будем голосовать по этой проблеме каждый год, - заявил сенат от штата Колорадо Уэйн Оллард, - потому что это действительно важно для американцев".

Однако многие американцы считают, что подобные вопросы должны решаться на уровне штата. На сегодняшний день в пяти американских штатах по решению суда однополые пары имеют право официально зарегистрировать свои отношения. В остальных 45 штатах законодательные собрания приняли закон, согласно которому вступить в официальный брак могут вступить только мужчин и женщин.

Между тем однополые союзы легализованы в некоторых европейских странах. Первой на подобный шаг пошла Голландия – гражданские однополые союзы там разрешены с 2001 года. Кроме Нидерландов, официально зарегистрировать свои отношения геи и лесбиянки могут в Испании, Бельгии и Великобритании, а также в Канаде. В России попытка заключить гомосексуальный брак не увенчалась успехом: в феврале прошлого года Верховный суд отказался легализовать подобный союз.

Выбор читателей